MUST READ: креативный подход и гибкость мозга

Редакция журнала «Деловой Волгоград» продолжает свой проект «MUST READ» / «ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ». Сегодня о любимых книгах читателям «ДВ» рассказывает Ольга Рыжкова, основатель и руководитель SCOTCHHOSTEL.

 

Когда запускался SCOTCHHOSTEL и вообще был дан старт предпринимательской деятельности в моей жизни, я поставила себе задачу много читать про успех, бизнес, деньги, инвестиции. Учитывая, что я люблю ощущать книгу и перелистывать страницы, а иногда (да простят меня любители книг!) делать там заметки, я накупила много изданий по рекомендациям людей со сцены.

Это, несомненно, дало свои плоды. Но со временем я поняла, что это все ложится на фундамент первичных жизненных установок, которые, как у меня, к примеру, ничего общего с бизнесом не имеют. Я из семьи военного, со старшим братом, мечтающим быть рок-гитаристом, которого удачно отправили в военное летное училище. Поэтому, читая литературу о том, как быть успешным и креативным, есть высокий риск потеряться и перегрузить мозг информацией, которую невозможно быстро переработать в реалиях действительности.

 

На это умозаключение и желание срочно что-то делать с поступающим потоком информации меня натолкнула книга Люка де Брабандера и Алана Ини «Думай в других форматах». Она о том, как работает наше мышление, как выйти за рамки установок: первичных, которые идут из семьи, и приобретенных в процессе чтения научной литературы уже в сознательном возрасте. Книга помогает оставаться на волне даже в безвыходной ситуации, рассказывает, как удовлетворять личные и профессиональные потребности. Можно сказать, что это пособие по стабильному креативному подходу в вашем бизнесе.

 

А роман Карлоса Руиса Сафона «Тень ветра» стал моей настольной книгой, несмотря на то, что был прочитан за несколько дней. Мистическая история, которая погрузила меня в мир Барселоны середины ХХ века. Читая ее, торопишься узнать, что на следующей странице, и при этом перечитываешь предыдущую. Для себя я поняла, что такие произведения необходимо читать, чтобы переключать свое сознание и тренировать гибкость мозга, которая необходима в текущей действительности.

 

И совсем недавняя моя находка —  это книга Джейн Синсеро «Не ной» о критическом взгляде на себя и свою жизнь, без всяких картинок, которые мы сейчас так любим в Инстаграм. Она очень сложно дается тем, кто отчаянно отказывается признавать то, что все в жизни зависит от нас, от нашего отношения к жизни, семье, друзьям, вещам. Книга написана очень простым, понятным языком.

 

 

Подготовила Анастасия Корнилова