Счастливая мама — счастливые дети

 

Быть мамой – это большой труд. Женщина всю себя без остатка посвящает ребенку, зачастую жертвуя заботой о самой себе. А ведь счастье в семье и здоровье детей напрямую зависит от энергии женщины. Ей нужно учиться ее восполнять.

А если в семье не совсем обычный ребенок, а требующий повышенного внимания? Где взять физические силы и душевные ресурсы? Как оградить себя и его от нездоровых реакций социума? Эта тема послужила идеей для воплощения проекта под названием «Открытые сердца» – особом ресурсном клубе для волгоградских женщин и детей. Цель проекта – создать безопасную среду для общения мам и развития  способностей детей в общем пространстве, в котором взаимодействуют и обычные дети, и с диагнозом ОВЗ.

 

Александра Ефремова, многодетная мама, идейный вдохновитель  и организатор проекта: — За основу нами был взят проект «Объятия без границ», который  зародился в сообществе ProЖенщин в Астрахани на лидерском форуме в 2022 году.  Изначально смысловое значение идеи было направлено больше на психологическую поддержку мам и создание толерантного отношения к детям с ОВЗ.

Но уже к середине первого потока, набранного  в Волгограде, я поняла, что женщинам больше всего не хватает общения, обмена опытом и энергией. Погрузившись в семейные дела и заботы, элементарно не хватает времени чай с подругами попить.

Что касается толерантности, то дети вообще не видят разницы между собою. С особенностями ты или нет – это просто дети! Как говорит мой семилетний сын Иван: «Они такие же, как мы, так же хотят играть и веселиться».

И тогда я полностью решила изменить концепцию: сейчас проект  больше направлен  на общение и поддержку мам, а дети в этом пространстве с пользой проводят время: лепят, рисуют, поют, ставят театральные представления. С ними работают профессиональные педагоги. У нас нет цели корректировать поведение детей, хотя наши педагоги и в этом могут помочь. Мы обеспечиваем им творческий досуг.

Конечно, один в поле не воин. И поэтому над проектом работает дружная команда: Дарья Махмудова – «много мама», Мария Миронова и Лариса Иванова – педагоги дефектологи, Ангелина Сурганова – отвечает за наше присутствие в социальных сетях. Но как же  женщинам обойтись без мужчин? Петр Ефремов и Тимур Махмудов – это «невидимый фронт» нашего проекта.

Мы часто слышим от женщин слова благодарности. Оказывается, это очень важно и ценно: два часа провести в окружении таких же занятых бытом мам, как и они сами. Поделиться проблемами, найти решение, обменяться опытом, обнять друг друга, подпитывая энергией поддержки и любви. Как здорово вместе делать то, на что не хватает времени: петь, рисовать, шить, делать поделки, играть в метафорические карты. Ощущать поддержку единомышленниц и понимать, что мир готов принимать и любить всех. И особенных, и обычных! А самое главное, что к проекту начали присоединяться и папы, и подростки, для которых сейчас разрабатывается новая программа.

К каждому потоку мы подходим индивидуально в зависимости от запросов родителей, которые мы получаем с помощью анкет. Проект существует в Волгограде больше года, участие в нем не требует оплаты. На сегодня уже набран четвертый поток, и мы провели два масштабных праздника: Новогодняя ёлка и концерт 8 марта.

В силу того, что от первоначальной идеи проекта ничего не осталось, название мы тоже решили поменять «Открытые сердца», так как мы действительно делаем проект с открытым и чистым сердцем. Мы ушли в свободное,  самостоятельное плавание, дав возможность другим участникам сообщества реализовать себя.

Более подробно о нас можно узнать в соцсети Вконтакте https://vk.com/club217139329