MUST READ: выбор, создающий тебя

Редакция журнала «Деловой Волгоград» продолжает свой проект «MUST READ» / «ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ», в котором известные предприниматели Волгограда рассказывают о прочитанных книгах и рекомендуют лучшие.

Андрей Ивашина

Агентство развития бизнеса «MIT Group», управленец, маркетолог и предприниматель

Джо Диспенза, «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели». Книга-руководство для тех, кто всерьез намерен достичь в жизни большего. Никакой мистики и метафизики, строго научный и системный подход: как освободить свою жизнь из плена эмоций и установок, и превзойти «большую тройку» — свое окружение, тело и время. Разве не удивительно, что осознанный разум руководит нами только на 5%, в противовес 95% действий, приходящихся на долю автоматических подсознательных программ! Поэтому вместо того, чтобы постоянно беспокоиться о будущих травмах и стрессах, основываясь на прошлом опыте, не лучше ли думать о новых интересных приключениях, которые нас ждут?

Стас Триммер, «Как сделать правильный выбор». Наш земляк, волгоградец, в этой книге делится своим взглядом на технологии принятия правильного решения. Выбор — неотъемлемое свойство жизни человека. Но как делать правильный выбор, который приведет тебя к достижению цели, какие факторы нужно рассматривать, чтобы не ошибиться, и каковы критерии правильного выбора?

Как уже с детства приучать своих детей использовать право выбора, а не следовать стандартным установкам, которые сводят на нет их индивидуальность, не давая реализовать потенциал? Для этого нужно в полной мере осознавать: действительно ли это твой выбор, и каковы его последствия.

Роберт Антон Уилсон, «Психология эволюции». «Мы все титаны, воспитанные пигмеями», — говорится в предисловии этой книги. Но чтобы проснуться, нужно чтобы тебя кто-то разбудил, самому — никак. И получив короткий опыт пробужденного состояния ума, ты, по-прежнему спотыкаясь и периодически падая в забытье, начинаешь двигаться сам и помогать просыпаться другим, окружая себя новыми «будильниками».

 

Николай Забрулин

Руководитель юридической компании «Агент»

Максим Божко, «Слепая зона правового конфликта: о чем не знают те, кто хочет выиграть суд». Каких целей мы можем достичь с помощью суда? Книга дает возможность заглянуть за кулисы юридического мира, посмотреть, как он устроен, и узнать, как много неочевидных порой факторов влияют на победу в юридическом споре.

Глеб Архангельский, «Тайм-драйв. Как успевать жить и работать». В книге приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, по мотивации и целеполаганию, планированию, расстановке приоритетов, эффективному чтению и т.д. Однако я применяю не все инструменты из книги, поскольку считаю некоторые неработающими.

Роберт Кийосаки, «Богатый папа, бедный папа». Не бойтесь рисковать, говорит автор, но просчитывайте рентабельность и риски перед сделками. Не перекладывайте вину на других. Книга побуждает к подсчету своих пассивов и активов, продумыванию способов увеличить доход. Но главный вывод — необходимо изменить свой образ мыслей, хотя это самое сложное.

Дэвид Майстер, «Управление фирмой, оказывающей профессиональные услуги». Незаменима для руководителей организаций, оказывающих профессиональные услуги. Автор дает простые, но, тем не менее, отлично работающие рекомендации.

 


Подготовила Анастасия Корнилова