Более 17 тысяч жителей региона получат выплаты к 75-летию Победы

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне региональным Отделением Пенсионного Фонда РФ по Волгоградской области  проведены все подготовительные мероприятия для произведения дополнительных выплат в соответствии с Указом Президента РФ от 07.02.2020 г. № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». На эти выплаты в бюджете Отделения ПФР по региону предусмотрено 1,07 млрд рублей.

Дополнительные средства ко Дню Победы в  этом году получат следующие категории граждан:

  • В размере 75 тысяч рублей – инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, вдовы погибших и умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны (численность лиц указанных категорий, получающих выплаты по линии ПФР по Волгоградской области, составляет 8 015 чел.);
  • В размере 50 тысяч рублей – труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто (численность лиц указанных категорий, получающих выплаты по линии ПФР по Волгоградской области, составляет 9 427 чел.).

Единовременная выплата будет осуществлена вместе с пенсией и другими социальными выплатами жителям региона в апреле 2020 года, в беззаявительном порядке (на основании выплатных дел), имеющихся в распоряжении ПФР.

Важно отметить, что единовременная выплата предоставляется дополнительно к ежегодной выплате в размере 10 тысяч рублей, предусмотренной Указом Президента РФ от 24.04.2019 г. № 186, которая будет выплачена инвалидам и участникам Великой Отечественной войны также в апреле текущего года.