Статус окружного центра мобильности волонтеров юга России получил «Прорыв»

Как сообщили в редакцию «Деловой Волгоград» из пресс-службы Волгу, сегодня, накануне Дня волонтера России, на международном форуме добровольцев в Сочи состоялось подписание первичных соглашений о создании окружного центра мобильности волонтеров Южного федерального округа на базе Волгоградского государственного университета.

Фото: пресс-служба ВолГУ

В торжественной обстановке соответствующее соглашение подписали председатель Ассоциации Волонтерских центров Артем Метелев и директор волонтерского центра ВолГУ «Прорыв» Павел Переходов.

— Подписано важнейшее соглашение о сотрудничестве, определяющее наш новый статус на ближайшие годы. Учитывая факт реализации Программы мобильности в рамках Национального проекта «Образование», то и задачи перед нами стоят амбициозные. Осознаем всю возложенную на нас ответственность и с нетерпением ждем старта нашего функционала в рамках программы, — заявил Павел Переходов.

Открытие окружных центров мобильности запланировано на начало 2020 года. В новом статусе волонтерский центр ВолГУ получит возможность проводить отбор и дальнейшую координацию кандидатов в добровольцы федеральной программы мобильности волонтёров в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В рамках программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать стажировки для более чем 300 участников в восьми регионах России и трех иностранных государствах.