MUST READ: понимать себя и других

Что для вас книга? Вид развлечения? Способ получить новые знания или, быть может, любимое хобби? «Деловой Волгоград» запускает новый проект «MUST READ» / «ЭТО СТОИТ ПРОЧЕСТЬ», в котором известные предприниматели Волгограда расскажут о прочитанных книгах и поделятся сокровенным – своими мыслями после прочитанного. Предлагаем вместе с нами окунуться в увлекательный мир книг!

 

Сергей Бобрышев

 

Сергей Бобрышев

Соучредитель компании «РАРИТЕТ»

 

Хочу поделиться своим мнением о книгах, которые я прочел или начал читать за последний месяц.

 

Книга 1. Роберт Дилтс, «Фокусы языка». Книга посвящена инструментам вербального общения – корректной и правильной постановке вопросов, формулировке предложений, сочетанию слов и т.д. Очень полезна будет тем, кто коммуницирует с другими людьми. Как понять суть того, что вам говорят? Как уловить ход мыслей собеседника? Как перестроиться на позитивный лад – ответы на эти и многие другие вопросы вы легко найдете в данной книге. Примечательно, что «фокусы языка» – это один из основных инструментов нейролингвистического программирования. НЛП здесь предстает способом помощи себе и другим людям. В общем, прочитав книгу, вы получите мощные инструменты вербального общения.

 

Книга 2. Михай Чиксентмихайи, «Креативность». Автор размышляет о том, откуда берутся креативные идеи и как их генерировать больше. Описываются конкретные параметры, при которых возможно появление креатива. Я полностью согласен с размышлениями автора, т.к. лично наблюдаю то же самое. Основная мысль, которую я для себя выделил: без выстроенной системы знаний неординарных идей не получите. И прежде чем создавать что-то необычное, надо изучить все правила поля, в котором вы работаете. Т.е. без базы, без основ креатив не получится. Советую эту книгу всем, кто хочет находить новые пути развития. Ответы на наши вопросы порой находятся там, где их вообще не ждешь.

 

Светлана Волкова

 

Светлана Волкова

Консультант по управлению, организационному и личностному развитию, автор развивающего проекта «Persona»

 

Книги – не очень популярный формат в современном мире, но не такой уж и архаичный. Прочили им исчезновение еще лет пять назад, а они по-прежнему живут и даже процветают. Я так и не научилась слушать аудио-версии книг, равно как и читать их электронные версии, поэтому читаю печатные издания. Читаю медленно, иногда несколько книг сразу. Правда, в этом месяце это всего две книги.

 

Книга 1. Дарио Салас Соммэр, «Гипсосознание как метод достижения личного успеха». Произведение чилийского автора заслуживает очень серьезного внимания со стороны тех, кто намерен достичь финансового успеха и счастья. Это объемный философский труд, который объясняет, как нам понять гармонию мира, как победить стресс, тревогу и создать устойчивое внутреннее «Я».

 

Книга 2. Джек Лондон, «Межзвездный скиталец» (или «Смирительная рубашка»). Действие последнего романа Лондона ограничено тюремной камерой, и тем не менее герой романа или, точнее, его дух совершает увлекательнейшие путешествия во времени и пространстве. Перед нами проходит череда его прежних воплощений: кавалер в средневековой Франции, один из воинов Понтия Пилата, сын американского фермера и так далее. Это произведение о торжестве духа человека, о многомерности жизни, о переживании самого разного опыта и человеческой мудрости. Роман отнесен к величайшим произведениям мировой литературы.

 


Подготовила  Анастасия Корнилова