Три главных вопроса к себе для тех, кто намерен что-то менять. Вопрос третий: «зачем»?

Если вы решили что-то менять в своей жизни, меняйте осознанно. Возьмите процесс перемен в свои руки, управляйте им. Стагнация — это иллюзия: контекст вашего бытия постоянно меняется, вынуждая меняться и вас. Если вы добрались до той главы своей жизни, когда пора создать себя заново, имеет смысл задать себе три ключевых вопроса на старте осознанных перемен: где, что и зачем.

Олеся Новикова
Олеся Новикова

Итак, третий вопрос к себе — «зачем?» Зачем мне что-то менять и создавать себя заново? Если вы получите ответ из глубины своего существа, все дальнейшие действия обретут почву под ногами и выстроятся в осязаемую дорогу, которую, как известно, осилит идущий.  Мотивация начнет расти изнутри, а это единственное условие настоящих преобразований.

Человек — это чистый лист, первая часть жизни которого была написана не им. Мы приходим в этот мир с абсолютно белым листом жизненной истории, которая включает не  только наш опыт (что мы делаем), но и то, кем являемся (что чувствуем, думаем и на что опираемся в принятии решений). Наши первые записи делаются родителями, учителями, друзьями, всей окружающей обстановкой и нашим детским Я. Мы с самого начала, не отдавая себе отчет, начинаем транслировать образ того, как нас видят окружающие, через призму собственного, сначала детского, понимания. И мы становимся теми, кем нас видят другие.

Там, в детстве, начинается процесс создания нами себя. Сегодня это то, что ты делал и мыслил вчера, а завтра это то, что ты делаешь и мыслишь сегодня. Мы создаем себя и свой опыт ежедневно, ежесекундно, каждое мгновение.

Даже когда мы становимся взрослыми, наш лист продолжает вдоль и поперек исписываться прошлым опытом и текущим окружением. Если ты не создаешь себя осознанно, это будет происходить на подсознательном уровне. Наше окружение влияет на нас куда больше, чем можно вообразить, ежесекундно вгоняя в нашу подкорку детали: кто я, что я, почему так, а не иначе. До тех пор, пока вы живете только похвалой или критикой других людей, вы обречены на вечную тревогу. Пока уровень осознанности и способности самому выносить вердикты «правильно-неправильно», «хорошо-плохо» не дойдут до управляемого уровня, легкой и веселой жизни не получится.

Вообще, внешний почерк на вашем «чистом листе» (то есть влияние окружения) будет всегда, но лично мне хочется, чтобы там были и мои строки. Причем не только написанные под копирку диалоги вчерашнего дня.

Карандаш в наших руках, так же, как и лист. Мы не только чистый лист, но и рука с карандашом, которая там рисует. Мы сами создаем свой опыт, хотим мы этого или нет, причем на всех уровнях и во всех ситуациях.

Взрослеть — это не просто отдаваться на роспись своему внешнему окружению, но и нащупать-таки карандаш в собственных руках, выдумать историю и начать ее прописывать, понимая, что в любом романе мало сказать «Глава 1. Стоял теплый солнечный день». Надо продолжать, изо дня в день составляя повесть собственной жизни. Раз за разом переписывать те абзацы, которым давно уже пора остаться в главе «Детство», а не копировать их в «Сегодняшний день моей жизни».

Поэтому когда я говорю «создавать себя заново», то имею в виду, что текущую главу можно запросто переписать. Начать сначала. Чистый лист перед нами каждый день, а вернее, каждое мгновение, стоит просто перестать переписывать прошлый опыт (кто я, что я могу, что чувствую, чего хочу).

Перемены — непрерывное явление. Так все-таки, зачем что-то менять? Затем, что все и так меняется, с нами или без нас. Постоянно и непрерывно. Посмотрите в зеркало: когда этот человек вырос? В какой конкретно день или час? Или, может, этот процесс происходит каждое мгновение и происходит сейчас?

В общем, перемены неизбежны, и формулировка «зачем что-то менять» не совсем уместна.  Правильнее спросить, зачем делать это самостоятельно, по собственному плану. Но это пусть каждый решит для себя сам.


Текст: Олеся Новикова, создатель проекта re-self.ru

Фото из личного архива автора