Три вопроса к себе для тех, кто намерен что-то менять. Вопрос первый: «где?»

Когда я говорю «намерен что-то менять», то подразумеваю — намерен взять процесс жизненных перемен в свои руки. Намерен меняться осознанно, управлять переменами, а не вариться в них, удивляясь, почему ни на что не хватает сил и энергии. Ведь стагнация — это иллюзия: время идет, остановок у него не бывает. Если вы добрались-таки до той главы своей жизни, когда пора создать себя заново: делать то, что нравится, с тем, с кем хочется, а главное, быть счастливым, то имеет смысл задать себе три ключевых вопроса на старте осознанных перемен: где, что и зачем.

Олеся Новикова

Начинать целесообразно именно с вопроса «где?». Где вы сейчас находитесь по отношению ко всем ключевым жизненным сферам, таким как тело, душа, дело, отношения? Кто вы в данную минуту и что у вас в багаже жизненного опыта? Ответ на вопрос «где?» — это обозначение своей точки в системе координат. Однако крайне немногие способны определить себя более-менее объективно, без иллюзий и самообмана. А сдвинуться с несуществующей точки невозможно. Поэтому, чтобы проложить маршрут туда, куда вы хотите попасть, нужно понять, где вы находитесь сейчас.

  • Где вы по отношению к своему уровню финансовой свободы?
  • Где вы в отношениях с близкими людьми?
  • Где вы в своем физическом развитии?
  • Где вы в вопросе душевной гармонии и мира с самим собой?

И так далее. Не бойтесь жестких ответов, нулей, минусов. Не жалейте себя! Посмотрите правде в глаза. Бойтесь только солгать самому себе, потому что неверная отметка на системе координат может повлиять на весь маршрут в дальнейшем. Не задавайтесь пока мыслями о том, чего вы хотите. Речь именно о текущем положении дел. Никаких диагнозов и вердиктов — только факты.

Какие проблемы конкретно сейчас? Как давно эти проблемы не решаются? Сколько именно лет вы не можете решить N-ную задачу? Какие трудности? Какие радости? Есть ли мир с самим собой? Как часто себя упрекаете? Как часто собой недовольны?  Или наоборот — как давно задавали себе неудобные вопросы. Пишите все детали. Вы должны увидеть, что какой-то вопрос «висит» в проекте уже 5-10 лет. Какие проблемы повторяются? Опишите свои главные грабли…

Чувствуете ли вы счастье и радость каждый день? Что для вас радость и счастье и каким образом оно достижимо в вашем определении? Это ваша личная натальная карта, которую имеет смысл создать максимально приближенной к текущему моменту.  Цель — определение вашего текущего положения дел: мысли, действия, окружение, проблемы, задачи, свершения, радости и печали.

Кто вы по характеру здесь и сейчас? Есть простой и любопытный способ, который может многое о вас рассказать. Вернее, о том, как вы воспринимаетесь окружающими, вашими близкими людьми: попросите минимум трех близких людей написать 3 ваших главных достоинства и 3 главных недостатка.

Близкие и друзья будут отказываться писать недостатки. Но вы настаивайте, ведь не бывает человека без недостатков, не так ли?  На то они и близкие люди, что могут об этом вам сказать. Как вариант, попросите написать анонимное письмо на ваш ящик. Будьте готовы не обижаться (это к вопросу о жалости к себе). Вряд ли вам скажут всю правду, но какие-то любопытные подробности о себе можно уловить.

Я, например, была очень удивлена тем, что все опрашиваемые вынесли в минус такую черту, как скрытность. Кто бы мог подумать… Не та ли я девушка, которая рассказывает о своей жизни на многотысячную аудиторию?

После уточнения, что они имеют в виду, оказалось, что речь о нехватке открытости в личном общении. Кстати, несмотря на то, что вы просите друзей отнести ваши качества в категории достоинств и недостатков, вы не обязаны относиться к этим качествам именно так. Ваша цель — собрать досье на себя, в том числе и на то, как вы видитесь вашим близким людям сейчас. Но не судить себя. У точки, в которой мы находимся сейчас — отправного пункта в сторону создания себя заново — есть некие координаты, их надо понять, но не надо их оценивать или судить. Какая разница, что в Москве дождь, если мы все равно уже на вокзале и выбираем направление, куда отправиться дальше?

Взрослеть — это не вешание ярлыков «хорошо» или «плохо», это возможность взглянуть на ситуацию трезво — без соплей, розовых очков или увеличительного стекла. Раздувать свои так называемые недостатки — это такая же инфантильность, как и не замечать их.


Продолжение статьи Олеси Новиковой читайте в следующем номере «ДВ».


Текст: Олеся Новикова, создатель проекта re-self.ru

Фото из личного архива автора