РУСАЛ выдержал международную проверку на низкий углеродный след алюминия ALLOW INERTA

РУСАЛ подтвердил беспрецедентно низкий углеродный след алюминия, выпускаемого под брендом ALLOW INERTA

Подразделение компании TÜV AUSTRIA Standards & Compliance провело независимую верификацию показателей выбросов парниковых газов при производстве алюминия на Красноярском алюминиевом заводе РУСАЛа, и подтвердило, что алюминий, произведённый по технологии инертного анода, имеет удельные выбросы на уровне 0,01 тонны эквивалента CO2 на тонну металла с учетом прямых и косвенных энергетических выбросов (области охвата 1 и 2). Об этом редакции ДВ сообщает пресс-служба алюминиевой компании.

Данный уровень выбросов в десятки раза ниже, чем среднеотраслевые показатели производства алюминия, и соответствует самым строгим глобальным климатическим, экологическим и отраслевым требованиям. Алюминий ALLOW INERTA выпускается по революционной технологии на электролизёрах с инертным анодом с использованием энергии, получаемой от гидрогенерации.

Фото: пресс-служба РУСАЛа

Стоит отметить, что проведённая в 2023 году верификация выполнена в соответствии с требованиями стандарта ISO 14067:2018 «Парниковые газы – Углеродный след продукции – Требования и руководящие указания по количественному определению» (Greenhouse gases – Carbon footprint of products – Requirements and guidelines for quantification), а также учитывались другие международно-признанные стандарты, в том числе Межправительственной группы экспертов по изменению климата и Международного института алюминия.

Нужно понимать, что углеродный след продукции всё чаще выступает важным фактором при принятии решения о её покупке. На него сегодня ориентируются ключевые глобальные компании-потребители металла, которые предъявляют повышенные требования к поставщикам в плане их климатической и экологической ответственности. Одновременно с этим, раскрытие данных об углеродном следе продукции становится обязательным требованием на многих рынках. КрАЗ уже выпустил на опытно-промышленном участке несколько тысяч тонн алюминия под маркой ALLOW INERTA, который был поставлен потребителям.

РУСАЛ – первая в мире компания, применившая при промышленном производстве алюминия вместо карбоновых инертные аноды. Их использование в процессе электролиза позволяет почти полностью исключить выбросы парниковых газов (вместо диоксида углерода выделяется кислород), а в сочетании с возобновляемой гидроэнергетикой технология обеспечивает беспрецедентно низкий углеродный след красноярского алюминия. Технология инертного анода является ключевой в стратегии углеродной нейтральности РУСАЛа.

Информация о компании:

РУСАЛ – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. В 2022 году на долю компании приходилось около 5,6% мирового производства алюминия и 4,5% глинозема. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой и Московской биржах.