Мясо из личинок мух уже в России

Совсем скоро крылатое выражение «Отделить мух от котлет» станет бескрылым, в том смысле, что отделить уже не получится. Не так давно на форуме «INNOFOOD 2022», Денис Мантуров, вице-премьер и министр промышленности и торговли РФ и  заявил: «Пора россиянам менять ментальность и оценить мясо из личинок мух»

Параллельно с этим торговая сеть «Магнит» являющаяся, пожалуй, самым крупным ритейлером страны, публично делится своими достижениями в области продаж растительного «мяса» и огромными инвестициями в сторону развития альтернативных продуктов, которые в ближайшие годы призваны изменить пищевые привычки россиян. Не отстаёт от неё и торговая сеть для богатых и успешных под названием «Азбука вкуса», заявляя о тех же самых пищевых трендах и тенденциях продаж у себя.

 

Альтернативные продукты – что это?

Не натуральные, но растительные. Ведь это правда. Мухи, жуки, личинки и кузнечики растут? Растут, конечно. Ну, вот и пища из них тоже значит растительная. Да и звучит это весьма красиво. И пока на этикетках многих таких продуктов ингредиенты, которые не пугают и не отталкивают. Они могут быть сделаны из сои, гороха, пшеницы, грибного мицеллия и т.п. Просто всё это сдобрено смесью специальных приправ, которые ИМИТИРУЮТ вкус мяса. Имитируют. А не являются.

Забавная ирония судьбы. Ведь как много людей в последние годы в своих соцсетях имитировали «жизнь мечты», предпочитая казаться, а не быть. Стоит ли удивляться, что теперь и еда будет скорее казаться едой, вместо того, чтобы быть натуральной.

Флекситорианцы — это кто? Скоро станешь им сам

Читая новости нашего с вами времени, уже устаёшь чему-то удивляться. И не смешно уже, и не грешно. Не знаю как вас, а меня это всё очень забавляет. По крайней мере эмоции схожи с такими же, как если смотреть очень увлекательное и местами юмористическое кино.

Итак, знакомьтесь. Новый термин, который стоит нам с вами осваивать уже сейчас, потому что скоро все мы и станем этими самыми флекситорианцами. Ибо такой сценарий задуман на ближайшее будущее.

Кто же это? Читаем Википедию: «Флекситорианцы — это люди, которые стремятся как можно меньше потреблять мяса».

Иными словами, это те, которые мечутся: «То ем мясо, то не ем, то стремлюсь, то не стремлюсь потреблять. «Ни рыба, ни мясо». И им уже переходные термины для удобства рекламы приготовлены, например такой: «флекситорианец — это гибкий веган в своих вкусовых предпочтениях».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Как это всё будет происходить далее?

 

Это уже очень наглядно и очевидно. Сначала такие продукты будут предложены в качестве альтернативы. Они будут красиво расставлены на торговых полках, обязательно на уровне глаз и с красивыми упаковками, плакатами, стикерами и другими мерчендайзерскими приманками. Затем продукты натуральные будут дорожать, а доходы многих людей вероятнее всего падать. А далее натуральные продукты выводятся в список дефицитных и альтернатива становится безальтернативной.

Хотя тот, кто понял, что раз мясо теперь мясом не является, значит оно человеку будущего для питания больше не нужно, таким людям будет легко. Так задумано свыше. Разуплотнение на уровне клеток при переходе на высокие вибрации не предполагает поедание продуктов из других живых существ. Поэтому перестраивать сейчас важно не пищевые привычки, а своё мышление и эмоциональный фон.

Тот, кто готов развиваться духовно сам легко от этого уйдёт и абсолютно никаких негативных чувств не испытает, и всякими заменителями-имитаторами еды стрессы от такого перехода подменять не станет. Скорее наоборот, почувствует верность и правильность происходящего с благодарностью за свои собственные трансформации.

Наталья Бессонова, писатель, психолог