Волгоградская область обновляет систему сортировки мусора

Модернизация на мусоросортировочном комплексе в Светлоярском районе позволила внедрить умную систему сортировки твердых коммунальных отходов. Данная мера позволит нарастить количество полезных фракций для вторичной переработки в пять раз.

Сортировочный комплекс в Светлоярском районе Волгоградской области стал первым в нашем регионе, где внедрили умную систему сортировки мусора. И теперь современные магнитные сепараторы отбирают металлы, барабанные грохоты отсеивают мелкие фракции отходов, в том числе органику, а оптические датчики осуществляют отбор всех видов полимеров — пакетов, пластиковых бутылок, канистр, флаконов и т.д. Основное преимущество новой техники — автоматизация процессов отбора вторичного сырья.

«Деловой Волгоград» сообщает с ссылкой на портал volgograd.ru, что в модернизацию оборудования компания «Чистый город» инвестировала примерно 200 млн рублей. При этом мощность комплекса составляет  более 230 тыс. тонн/год. Светлоярский мусоросортировочный комплекс таким образом стал крупнейший объект сортировки ТКО в волгоградском регионе. Он получает отходы из девяти районов области, а также Кировского, Красноармейского, Дзержинского и Советского районов Волгограда.

Стоит отметить, что в Волгоградской области функционируют пять крупных мусоросортировочных комплексов, которые расположены в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске и Светлоярском районе. Общая мощность данных заводов составляет 765 тыс. тонн/год, а в Волгоградской области в год образуется 755 тыс. тонн ТКО, сообщает портала администрации волгоградского региона.

 

 

РУСАЛ в шестой раз провёл экологическую акцию «День реки»