РУСАЛ в шестой раз провёл экологическую акцию «День реки» в Волгограде

В Волгограде в очередной раз состоялась акция по очистке берега Волги «День реки», которую организовал Центр социальных программ компании РУСАЛ при поддержке Молодежно-подросткового центра Тракторозаводского района. В нашем городе мероприятие проходит шестой год подряд.

Участниками акции стало более 120 человек. Совместными усилиями они очистили от мусора прибрежную территорию на Нижнем Тракторном. Традиционно это была не просто уборка берега, но и соревнование между командами. В эко-квесте поучаствовали команды Волгоградского алюминиевого завода, студенты медколледжа, представители бизнеса и просто неравнодушные жители.

изображение предоставлено пресс-службой РУСАЛа

Кроме того, программа мероприятий акции позволила увлекательно провести время в зонах активности. Поиграть в магнитную игру «Волжские города» или в пушбол – огромный мяч. Принять участие в росписи воздушных змеев с последующим их запуском. Изготовить аппликацию «Древо жизни» из отходов ткани. Подкрепится булочками и пирожками с чашкой горячего чая.

Впервые «День реки» провели 11 лет назад в Красноярске. Тогда волонтеры и активисты приводили в порядок берег Енисея. Спустя годы география акции существенно расширилась, и теперь она регулярно организуется во всех 13 городах, где работает компания РУСАЛ.

Участникам акции подробно рассказали о переработке пластика, после чего они разделяли собранный мусор на три категории. В первую попадали стеклянные отходы, во вторую – пластиковые, а в третью – все остальные. Впоследствии мешки с мусором первых двух категорий не отвезли как обычно на полигоны для утилизации, а передали региональному оператору ТБО «Ситиматик» для дальнейшей переработки.

«Набережную Тракторозаводского района для проведения акции мы выбрали из-за того, что это место популярно у местных жителей, — рассказывает руководитель программ ЦСП РУСАЛа в Волгограде Ольга Кагарманова. — Тут не только отдыхают, но и рыбачат. Первое время мусора было очень много, и его приходилось вывозить грузовиками. Теперь его становится меньше».

РУСАЛ всегда уделял большое внимание вопросам экологии как на производстве, так и в плане реализации проектов, связанных с социальной ответственностью. Эти принципы в свое время заложил еще основатель компании Олег Дерипаска.

В общей сложности в рамках «Дня реки» удалось собрать 1205 кг мусора, в том числе 398 кг стекла, 328 кг пластика и 470 кг отходов.

изображение предоставлено пресс-службой РУСАЛа