Альфа-Банк и Gaskar Group создали первую в России блокчейн-платформу для расчетов в строительной отрасли

Данная система позволит избегать дорогостоящих задержек в строительстве, а в будущем откроет возможности для детального контроля целевого расходования и финансовой аналитики.

Альфа-Банк и разработчик IT-решений для строительства Gaskar Group при участии ФНС провели пилотирование новой цифровой системы для взаиморасчетов между заказчиком и подрядчиками по строительно-монтажным работам на базе блокчейн-платформы. Комплекс решений ускоряет процедуру согласования актов выполненных работ и оплаты с 25 до 2 дней, при этом первая транзакция в рамках пилота прошла моментально. Учитывая, что один день простоя на стройке может обойтись в миллионы рублей, решение позволяет значительно сократить издержки из-за подобных ситуаций.

Как сообщили редакции «Деловой Волгоград» из пресс-службы Альфа-Банка, для проекта была разработана информационная система, которая через блокчейн-технологию передает в модуль банкинга основание для оплаты в рамках конкретного строительного контракта между клиентами платформы – данные из платформы управления строительством (в настоящее время – российское ПО Exon)

«Мы всегда готовы поддержать клиентов, предложить им инновационные решения и видим, что строительный бизнес нуждается в прозрачном и безопасном инструменте для контроля своих финансовых операций. Модуль банкинга на основе технологий блокчейна – важная инновация на рынке. Он поможет автоматизировать оплаты и в дальнейшем максимально эффективно контролировать целевое использование средств в стройке, в том числе кредитных», – прокомментировала Евгения Фомина, руководитель департамента кредитования, заместитель директора корпоративного и инвестиционного банка Альфа-Банка.

Следует отметить, что работа на платформе безопасна благодаря собственному ПО Gaskar Group, блокчейн-технологии Альфа-Банка и данным, полученным от ФНС. Перед каждой оплатой платформа проверит полномочия лица, его принадлежность к организации и полномочия распоряжаться средствами с банковского счета на основе данных из машиночитаемой доверенности (МЧД). Если система видит, что срок доверенности подходит к концу, то платформа не даст заказчику произвести оплату.