В Волгограде открывается выставка «Тихая моя Родина»

Выставка наивного искусства «Тихая моя Родина» знакомит волгоградцев с творчеством художницы из Саратова Марии Ивановны Бендерской. Экспозиция пройдет в выставочном зале музея Машкова на ул. Чуйкова, 37 с 3 июня до 20 июля 2022 года.  
Наивное искусство — направление примитивизма, включающее самодеятельное искусство и изобразительное творчество художников-самоучек.
В экспозиции представлено 30 живописных и графических работ и 25 авторских кукол.
Бендерская М.И. родилась в мае 1924 года в селе Рыбушка, Саратовской области. С детства увлекалась рисованием. После окончания школы в 1940 году поступила в Саратовское художественное училище. Однако учебе помешала война. Студентов тыла направляли на необходимые стране работы. Девушка прошла обучение на курсах водителей и бухгалтеров  и всю войну работала по этим специальностям. Жизнь сложилась так, что только в преклонном возрасте она смогла посвятить себя живописи. Хотя тяга к творчеству жила в  ней всегда. Она вышивала, ткала ковры, шила куклы, вязала.
Вновь за кисть Мария Ивановна взялась по просьбе внуков. Начала писать свою жизнь. Все, что окружало, волновало ее и возвращало к воспоминаниям детства: «Хуторок. Мое детство», «Село Пудовкино», «Стога», «Моя деревенька», «Зимний пейзаж»  др.
Работы ее наполнены душевным теплом и любовью к родным местам. Кроме пейзажей на выставке представлены натюрморты, изображения животных, картины северной природы, навеянные фантазией автора.
Еще одна ипостась творчества автора- куклы. Мария Ивановна создавала образы различных кукол, про которые говорила, что все они имеют свой характер и свою судьбу. Это были куклы мужского и женского пола, одетые в старинные одежды, как городские, так и сельские. В экспозиции представлены  куклы из коллекции внучки автора.
В 2014 году Бендерская вступила в сообщество художников Саратова «ЛЕТОПЛАН» и принимала участие в выставках городского и областного уровня.
В 2016 году художница  участвовала   в конкурсе «Поволжская неделя искусств», организованном Всемирным Фондом Искусств, где заняла III место в номинации «Современные формы. Наивная живопись».
В 2017 году она получила приглашение от Музея русского лубка и наивного творчества на участие в V Международном Московском фестивале «ФЕСТНАИВ-2017» «Сотворение мира»  и получила   диплом Лауреата фестиваля.
 В 2018 году художницы не стало. Но её творчество продолжает радовать зрителей по настоящее время.