Сергей Брилёв стал Почетным профессором ВолГУ

Российский журналист и телеведущий, общественный деятель Сергей Брилёв в рамках визита в Волгоград посетил Волгоградский государственный университет.

Состоялась встреча с ректором, где обсудили перспективы развития сотрудничества. Также телеведущий выступил перед студентами и преподавателями с лекцией «Латинская Америка: край Запада и русский край».

В Волгограде известный журналист также снимает фильм об историческом взаимодействии стран Латинской Америки и России. Завтра съёмки будут проходить в музее-заповеднике «Сталинградская битва». На лекции Сергей Брилёв рассказал об интересных фактах истории Латинской Америки, которые открыл в процессе подготовки фильма, сообщили «Деловому Волгограду» из пресс-службы университета.

— Фильм делается на двух континентах и на двух языках. Снимать будем на Мамаевом кургане, в хранилищах музея, показ фильма запланирован к зиме следующего года, проект трудоемкий. Надеюсь, что будет качественная документалка, — поделился журналист.

Изображение предоставлено пресс-службой ВолГУ

После лекции гость университета принял участие в торжественной церемонии. За большой вклад в развитие университетского образования, популяризацию науки и просветительскую деятельность по решению Ученого совета ВолГУ Сергею Брилёву было присвоено звание «Почётный профессор Волгоградского государственного университета». Ректор ВолГУ Алла Калинина вручила Сергею Брилёву диплом и мантию.

— Для меня это действительно большая честь, и это не дежурные слова. Несмотря на мою увлеченность международными проектами, для меня, как для русского человека, пребывание на волгоградской, сталинградской земле, безусловно, трогает. А находиться в Волгоградском государственном университете тем более приятно. Да здравствует ВолГУ! – отметил Сергей Брилёв.