Куда идем? Кто виноват и что делать?

Директор Института системно-стратегического анализа, академика Международной Академии Наук Андрей Фурсов не так давно выступил на научной конференции «2022: тенденции, прогнозы, риски на тему «Мир, который мы покидаем, мир, в который мы вступаем, и мир между ними». По мнению эксперта, в цифровом пространстве наблюдается появление «новых господствующих групп», которые способны распространить свое влияние на весь мир.

Директор Института системно-стратегического анализа, академика Международной Академии Наук Андрей Фурсов

ДВ собрал инфо из разных источников фрагменты этого доклада:

«Мир, который мы сейчас покидаем, — это послевоенный мир, который возник после 1945 года. Мир, в который мы вступаем, — это мир посткапиталистический. И самое интересное: это мир, который между ними. Тот результат, который мы имеем в последние два года, не был единственно возможным, но он был полностью запрограммирован развитием мировой системы в послевоенный период, является логическим результатом этого развития. Хотя кажется, что, по крайней мере, первые тридцать лет этого развития он полностью опровергает. Мир, который мы покидаем — это мир между 1945 и 2020 годами.

Он делится на три отрезка. 1945–1975 годы — это то, что французы называют «счастливое тридцатилетие». Затем начался очень интересный переходный период 1975–1989 годов, когда, собственно, решалось будущее, наше с вами настоящее, и сформировался тот деградационный, деструктивный вектор, который мы получили…

Самое опасное, на мой взгляд, заключается в том, что мы вступаем в мир, где нет ни порядка, ни хаоса, в зону «in between» — как сказал бы Умберто Эко, в «хаосмос», не имея адекватного аппарата: понятийного, операционного, — для изучения этих процессов. Наука ХХ века не сомневалась в своей состоятельности, она открывала и формулировала законы природы, то есть выполняла функции власти в окружающем мире. Даже термин «статистика» у нас происходит от «state», то есть от «государства». А теперь законов нет, государства растаяли — получается «порядок, основанный на понятиях». В нём решающую роль играют какие-то наднациональные структуры. Не только ТНК, но разного рода сообщества, имеющие высокую степень внутренней автономии. Те же «Пять глаз», например, или криминальные структуры. Все они создают свои исследовательские структуры, свою историю. Это не только «древних укров» касается или «новой хронологии». Это глобальные процессы, которые дополнительно разрушают общую картину мира. И поэтому на первый план выходит субъектность, переформирующая причинно-следственные связи. Это эпоха турбулентности, пригожинского «порядка из хаоса. Когда “скинули” [Дональда] Трампа, мне было понятно, что победители скоро перегрызутся между собой. Действительно, уже летом 2021 года начались атаки на Microsoft и Google, но компании быстро нанесли ответный удар и объявили о создании метавселенной. То есть они уходят в совершенно другое пространство, не подконтрольное государству.
Надо сказать, что новые господствующие группы всегда уходят в то пространство, которое не контролируется старыми. Англия и морские державы перешли от континентальной схемы игры и ушли в зону, которая не регулировалась никаким правом, — в Атлантику. И кстати, [Марк] Цукерберг сказал: мы будем действовать в пространстве, которое не регулируется никаким правом. Получается, [возникает] право сильного».

Поэтому XXI век выиграют те силы, которые смогут создать новую науку о человеке, об обществе и, вообще, о мире, и которые смогут создать новое образование, соответствующее этой новой науке. Это необходимое, хотя и недостаточное условие для победы. Потому что прежняя триада: экономика, политология, социология, — своё отработала. Объекты её изучения исчезают или превращаются в нечто совершенно иное. Я понимаю, что сделать всё это значительно сложнее, чем сказать. Но нужно сказать, что это необходимо и почему необходимо. Это, может быть, не приведёт к серьёзному успеху, но зато позволит избежать непоправимых ошибок.
Источники: https://gorchakovfund.ru/news/eksperty-obsudili-globalnye-tendentsii-prognozy-i-riski-2022-goda/

Вся конференция https://youtu.be/PDSAj5z4evU

Доклад А.Фурцева https://youtu.be/dFRsvJXgph0