40% молодых волгоградцев мечтают о своем бизнесе

Сервис «Ситимобил для бизнеса» совместно с VK Образованием  и ResearchMe провели опрос* для выяснения, сколько волгоградцев хотели бы стать предпринимателями, какие сферы они видят привлекательными для запуска стартапа и кто из них для этого уже обучается.

По данным исследования, 40% волгоградцев в возрасте от 18 до 30 лет мечтают стать предпринимателями и запустить свой стартап. Почти 10% опрошенных отметили, что уже имели опыт ведения собственного бизнеса или прямо сейчас строят MVP и развивают свой проект.  При этом большинство молодых людей не имеют точного плана по открытию бизнеса.

Мнения по поводу того, что необходимо начинающему предпринимателю для открытия своего дела, разделились: 23% опрошенных считают, что сначала нужно создать бизнес-план, 21% — что в первую очередь нужна идея для бизнеса, 15% начали бы с исследования аудитории и выбора ниши, 10% сразу бы подумали об источниках финансирования собственного дела, а 9% респондентов уверены, что прежде всего нужно найти единомышленников. 6% жителей Волгограда считают, что сначала нужно пройти курс по предпринимательству. Еще 4% не знают, какие первые шаги нужно предпринять, но уверены, что всю информацию можно найти в интернете. А 12% не имеют представления, что нужно делать в первую очередь для открытия бизнеса.

Больше трети (38%) опрошенных волгоградцев признались, что в идее собственного бизнеса их в первую очередь привлекает ощущение свободы и творчества. Пугает же молодых предпринимателей из Волгограда перспектива потерять большие деньги (47%) или мотивацию — «перегореть»  и устать от собственного бизнеса боится 16% опрошенных.

В топ самых привлекательных отраслей для создания и развития собственного стартапа, по мнению волгоградцев, попали следующие сферы: сервисы доставки еды и продуктов (34%), образовательные технологии (24%), также 35% опрошенных видят перспективы в сфере рекламных и маркетинговых технологий.

Лишь 1% молодых людей из Волгограда хотели бы строить карьеру в найме. При этом в городе самый высокий процент тех, кто хочет работать исключительно в России —  36%. Для получения нового опыта половина (51%) молодых специалистов согласны пройти бесплатную стажировку в компании, деятельность которой их привлекает. Ещё 8% готовы стажироваться без оплаты только в крупной компании, для 6% такой вариант возможен, если стажировка проходит под руководством известного в своей индустрии человека. При этом 35% опрошенных не хотят стажироваться бесплатно, так как считают, что любой труд должен оплачиваться.

Почти у четверти опрошенных представителей молодежи есть пример для подражания в лице какого-то известного предпринимателя или бизнесмена. В список вдохновляющих молодых россиян личностей попали Илон Маск, Билл Гейтс, Павел Дуров, Марк Цукерберг, а также Стив Джобс, Полковник Сандерс, Майк Тайсон, Уолт Дисней, Олег Тиньков, Игорь Рыбаков, Ксения Собчак и Маурицио Гуччи.

*В опросе приняли участие 990 респондентов в возрасте от 18 до 30 лет, в том числе из Волгограда