В честь Дня Черного моря стартует цифровой антимусорный квест

В честь Дня Черного моря Движение ЭКА запускает четвертую конкурсную волну игры-квеста «Миссия «Ноль отходов». Ее цель – обратить внимание россиян на проблему замусоривания туристической мекки страны. Выполняя онлайн- и офлайн- задания, участники квеста узнают, как снизить свой мусорный след, применят принципы «Ноль отходов» на практике и получат шанс выиграть призы.

Замусоривание Черного моря – одна из основных экологических проблем водного объекта. Чтобы решить проблему, необходимо участие не только государства, бизнеса и местных жителей, но и более грамотный подход к обращению с отходами у всех россиян. Только в 2021 году более 19 миллионов туристов посетили курорты Черноморского побережья, а реки, впадающие в море, приносят в него мусор из других регионов.

Цифровой квест «Миссия «Ноль отходов» поможет всем россиянам в увлекательной форме внести вклад в оздоровление моря: сократить свой мусорный след, освоить принципы «Ноль отходов» и вдохновить знакомых и друзей на грамотное обращение с отходами.

Концепция «Ноль отходов» включает в себя следующие принципы: Refuse (Откажись от ненужного), Reduce (Сократи нужное), Reuse (Используй повторно), Recycle (Переработай), Rot (Компостируй).