Группа UniCredit присоединяется к банковскому альянсу с нулевым уровнем выбросов

В соответствии со своими обязательствами по предотвращению климатических изменений, Группа UniCredit вступает в  Альянс банков с нулевым уровнем выбросов (Net-Zero Banking Alliance, NZBA) — международный отраслевой альянс банков под эгидой ООН. Банки, ставшие участниками Альянса, обязуются обеспечить нулевой уровень выбросов в рамках своих кредитных и инвестиционных портфелей к 2050 году или ранее, в соответствии с самыми высокими целевыми показателями, установленными в Парижском соглашении по климату.

Создание Альянса, к которому уже присоединились более 76 участников из 35 стран с общей суммой активов в 54 триллиона долларов, то есть, более чем третью мировых банковских активов, служит важнейшим шагом в привлечении финансового сектора к решению климатических проблем. Альянс признает критически важную роль банков в содействии переходу реального сектора экономики к нетто-нулевым выбросам во всем мире, включая как выбросы от операционной деятельности, так и сопутствующие выбросы, в том числе в третьей сфере охвата.

Изображение 2023852 с сайта Pixabay

Как сообщает порталу «Деловой Волгоград» пресс-служба ЮниКредит Банка, члены Альянса берут на себя следующие обязательства:

  • установить промежуточные цели на 2030 или более ранний год для приоритетных секторов на основании сценариев развития событий;
  • определить приоритетные области наиболее существенного воздействия, т. е. сектора с наибольшей интенсивностью и наибольшим объемом выбросов парниковых газов;
  • ежегодно публиковать данные о выбросах и их интенсивности;
  • учитывать самые достоверные из доступных научных данных;
  • определить первую(-ые) цель(-и) в течение 18 месяцев после подписания соглашения и в дальнейшем ежегодно отчитываться о результатах;
  • раскрывать информацию о ходе достижения целей в рамках стратегии перехода к нулевым выбросам, утвержденной на уровне совета директоров.

 

Андреа Орчел, Председатель Правления Группы UniCredit, отметил: «Группа UniCredit гордится тем, что присоединилась к Альянсу банков с нулевым уровнем выбросов и взяла на себя обязательства обеспечить нулевой уровень выбросов в рамках своих кредитных и инвестиционных портфелей к 2050 году. Это важный шаг на нашем пути к более устойчивому будущему и мера, необходимая для привлечения внимания к данной проблеме и, в конечном итоге, получения значительных результатов в данной области.

Наша цель — поддерживать наших клиентов в решении любых вопросов, с которыми они сталкиваются, в том числе оказывая содействие отраслям промышленности в адаптации к меняющемуся миру. В краткосрочной перспективе это означает, что мы будем сотрудничать с компаниями, которые, возможно, стоят лишь в самом начале пути к устойчивому развитию. Такое сотрудничество возможно тогда (и только тогда), когда мы убедимся, что указанный путь реализуем на практике и, в конечном итоге, выгоден как для всех заинтересованных сторон, так и для окружающей среды».