Треть россиян не хотели бы знать о своей предрасположенности к серьезным заболеваниям

А две трети хотели бы заранее знать о том, подвержены ли они риску возникновения у себя критических заболеваний. Это выяснилось в ходе совместного опроса, проведенного СК «Росгосстрах жизнь» и компании Genotek.

Половина респондентов (51%) согласились бы пройти генетический тест, если бы это позволило получить более качественные медицинские услуги. 44,3% респондентов не стали бы проходить тест даже в случае возможности получения более качественных медицинских услуг, сообщает порталу «Деловой Волгоград» пресс-служба СК «Росгосстрах жизнь».

Каждый второй респондент не испытывает никаких опасений, связанных с прохождением генетического теста. Каждого пятого беспокоит, что информация об их генетическом здоровье может быть использована против них. 12% опрошенных опасаются проходить генетические тесты по причине отсутствия уверенности в том, что данные будут надежно храниться и не утекут в руки злоумышленников.

Каждый второй россиянин спокойно относится к манипуляциям ученых с генами человека. С их точки зрения, если это поможет успешно лечить заболевания или предотвращать их возникновение, то это оправдано.  При этом 38% россиян, напротив, сомневаются в необходимости манипуляций с генами в медицинских целях.