В Волжском состоялась регата памяти

На Волге подняли паруса в честь друзей-яхтсменов

«Кубок памяти 2021» по парусному спорту в классе «Крейсерская яхта ORS» состоялся в Волжском при поддержке ФСОП «РОССИЯ».

В выходные 25-26 сентября волжские берега принимали гостей. На базе яхт-клуба «Сталь» в рамках проекта «Страна Чемпионов» проходил «Кубок памяти 2021» по парусному спорту, посвященный 30-летию физкультурно-спортивного общества профсоюзов «РОССИЯ». Знаковое мероприятие, участники которого уже традиционно чтят память ушедших яхтсменов.

фото предоставлено ВРО ФСОП «РОССИЯ»

В программе соревнований по парусному спорту среди 16-ти крейсерских яхт состоялись три гонки. Помощь в организации командору регаты Юрию Осадчему была оказана Волгоградским региональным отделением физкультурно-спортивного общества «РОССИЯ».

— Впервые «Кубок памяти» проходит с соорганизаторами. Я обратился к Михаилу Насырову с предложением присоединиться к нашему мероприятию и вот он с нами, помогает развиваться, — отметил вице-президент Федерации парусного спорта Волгоградской области Юрий Осадчий в своей приветственной речи.

фото предоставлено ВРО ФСОП «РОССИЯ»

Среди целей и задач мероприятия не только повышение спортивного мастерства и яхтенной квалификации, но и развитие парусного спорта в регионе и внутреннего туризма в стране. Что согласуется с направлением работы проекта «Страна Чемпионов», в рамках которого и состоялся в этом году «Кубок памяти».

— С 2019 года мы включили в наш проект «Первые спортивные игры на Волге» соревнования по парусному спорту «Кубок Сталинграда». Рады от лица спортобщества «РОССИЯ», проекта «Страна Чемпионов» участвовать в новом совместном мероприятии и поддержать столь сильную идею — благодаря которой спортсмены остаются в памяти. Я уверен, что мы внесем вклад в развитие этого вида спорта, — подчеркнул Михаил Насыров, основатель движения «Страна Чемпионов» и руководитель волгоградского регионального отделения ФСОП «РОССИЯ».

16 яхт — 14 из Волжского и две из Волгограда — и без малого семь десятков спортсменов были разбиты на три группы, соответствующие классу яхт.

В группе 1 победителем стала «Белуга», второе место занял «Тандем» и на третьем «Роман Ослябя» (Волгоград).

В группе 2 одержало победу «Кино», серебряную медаль завоевал «Вояж» и третьей стала «Ностальгия».

В группе 3 на первом месте «Лиса», на втором — волгоградская «Диана» и третьей стала «Люси».

В номинации «За волю к победе» отмечена яхта «Маугли».

«Кубок памяти» наполнен глубоким смыслом. После финиша второй дистанции яхтсмены провели вечер общения у костра с воспоминаниями о друзьях, в честь которых проводится регата.

фото предоставлено ВРО ФСОП «РОССИЯ»

История «Кубка памяти» имеет глубокие корни, но в сегодняшнем формате он существует шесть лет.

— Годом рождения стал 2015-й. До этого времени часть регат, проводившихся в сезоне, посвящались каждая одному ушедшему яхтсмену, оставившему наиболее яркий след. Упоминания других спортсменов в таком формате не было. Поэтому было решено объединить все имена и провести в их честь одну регату. Ее цель — помнить и чтить всех яхтсменов, которые были в нашем окружении, а также передать идею молодому поколению. Общий список носит название «Наши бессмертные яхтсмены», он зачитывается на открытии регаты «Кубок памяти» и мы чтим их минутой молчания, — рассказал Юрий Осадчий.