В Волгограде выставят подлинники Сальвадора Дали

Уникальная выставка скоро начнет работу в музее Машкова

 

4 сентября в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова (ул. Чуйкова, 37) начнет работу проект «Сюрреализм – это Я». Волгоградский музей Машкова сообщил delosmi.ru, что проект представит оригиналы графики, созданные известнейшим художником современности – Сальвадором Дали. Также впервые в Волгограде будут представлены три сюрреалистичные скульптуры из стекла, а для одной из них — сюрреалистического объекта «Испанский зеленый», которая ранее не экспонировалась, — предстоящая выставка станет «премьерой».

Изображение rbrudolph с сайта Pixabay

 

Выставка «Сюрреализм – это Я» познакомит зрителя с такими всемирно известными графическими сериями как «Озорные сны Пантагрюэля», «Божественная комедия», «Библия», «Бестиарий Лафонтена», «Капричос Гойи» Сальвадора Дали, «Фауст» и «Декамерон». Всего на экспозиции в выставочном зале будет представлено 89 графических работ, а также 3 скульптуры из стекла. Стоит отметить, что ряд серий, произведения из которых будут представлены в Волгограде, были включены в большую выставку «Завоевание иррационального. Книги Сальвадора Дали из собраний Марка и Павла Башмаковых», которая прошла в 2020 году в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

 

В Волгограде экспозицию представит коллекционер, владелец галереи PS Gallery Павел Башмаков.

 — Выставка, которую мы представим в Волгограде – это уникальный в своем роде проект, – поделился коллекционер. – Собрание творчества Сальвадора Дали, которое находится в нашей галерее, является крупнейшим в стране, и для выставки в музее Машкова мы отобрали наиболее яркие, выразительные и самобытные работы гения сюрреализма.

Выставка «Сюрреализм — это Я» будет открыта в выставочном зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова (ул.им.маршала Чуйкова, 37) с 4 сентября по 31 октября 2021 года.


График работы выставочного зала: без выходных.

Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье — 11.00-19.00, четверг — 12.00-20.00.

Стоимость билетов: взрослые — 350 р., студенты, школьники и пенсионеры — 250 р.

Запись на посещение выставки по телефону: 8(8442) 24-16-79