Стало известно на что тратят школьные пособия волгоградцы

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за первый десять дней августа увеличились покупки компьютерной техники и канцтоваров – в 2,2 раза и на 41% соответственно.

Второго августа в России начали выдавать единовременные пособия на школьников в размере 10 000 рублей. Это побудило родителей заняться приготовлениями к учебному году почти за месяц до его начала. Анализ расходов с карт клиентов МТС Банка показал, что лидерами по росту транзакций в первые 10 дней августа стали компьютеры и комплектующие к ним – их продажи выросли в 2,2 раза год к году. Средний чек при этом снизился на 34% до 3353 рублей. На втором месте оказались магазины школьных принадлежностей и канцтоваров – здесь рост составил 41%, средний чек остался на уровне прошлого года и составил 650 рублей.

Также положительную динамику в первую декаду августа по сравнению с прошлым годом показали покупки спортивной формы (+38%), книг (+34%) и детской одежды (+33%). При этом средние чеки  выросли во всех категориях: спортивная одежда – на 23% до 2850 рублей, книги – на 6% до 610 рублей, детская одежда – на 19% до 1940 рублей.