18% жителей ЮФО не прочь обзавестись загородной недвиживостью

18% жителей Южного федерального округа сообщили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись недвижимостью за городом. Плюсы жизни за городом – свежий воздух и отдых от городской суеты, минусы – слаборазвитая инфраструктура. Об этом сообщает деловому порталу delosmi.ru пресс-служба банка «Открытие», ссылаясь на результаты опроса*.

фото: new.archimir.ru

Более чем у трети южан уже есть дача или загородный дом. 26% респондентов имеют небольшую дачу. Капитальный дом же есть у 11% опрошенных.

18% заявили, что у них нет дома или дачи и они собираются обзавестись загородной недвижимостью. А 46% не намерены приобретать или строить загородное жилье.

Основными плюсами дачи или дома за городом (можно было давать более одного варианта ответа) жители ЮФО называют жизнь на природе и свежий воздух (85%), возможность отдохнуть от городской суеты (62%), более просторную жилплощадь (44%), возможность вырастить детей более здоровыми (27%).

Основными минусами загородного жилья стали: слаборазвитая инфраструктура — магазины, дороги, развлечения — (58%), далекое расстояние от города и неудобства в пути (51%) высокая цена ухода за домом (31%), необходимость ухаживать за земельным участком (29%) и невозможность жить там круглый год (20%).


*Опрос проведен банком «Открытие» 5-9 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.