Стартовал челлендж «Июль без пластика»

Проект Ecowiki.ru запустил челлендж «Июль без пластика». Цель акции – популяризация экологичного потребления и ответственное отношение к природе. Срок акции до 31 июля.

Проблема мусора в России стоит крайне остро. По данным Счетной палаты, россияне ежегодно производят 70 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Причем 90% ТКО захораниваются на полигонах и свалках. Уровень переработки всех отходов все еще крайне низок – не более 7 процентов. Можно сказать, что каждый кусок пластика, который когда-либо производился, до сих пор существует. Кроме того, многие виды пластика невозможно переработать. Они распадаются от 400 до 700 лет и не разлагаются в природе полностью, лишь превращаются в не извлекаемый из природы микропластик, сообщает журналу «Деловой Волгоград» пресс-служба платформы Ecowiki.ru.

изображение: пресс-служба платформы Ecowiki.ru

Участвуя в челлендже «Июль без пластика» можно узнать:

  • какие существуют альтернативы самым распространенным одноразовым пластиковым вещам и где их приобрести;
  • как покупать напитки без одноразовых стаканчиков в свою кружку;
  • основные правила организации праздников и мероприятий, чтобы после них оставалось как можно меньше мусора и мероприятие оставляло наименьший экологический след;
  • а также попробуют организовать раздельный сбор отходов дома.

Принять участие может каждый желающий до 31 июля. Для этого нужно зайти на страницу челленджа на платформе Ecowiki.ru: https://ecowiki.ru/plastic_free_july/ и выполнить простые задания.

Участников ждут дипломы, а наиболее активные получат экологичные призы.