Игры для взрослых

Игропрактик — одна из новых профессий, которая появилась не так давно, но быстро набирает обороты. Разберемся, каких людей называют игропрактиками, и чем они занимаются.

 

 

Who is игропрактик

Игропрактиками называют людей, которые профессионально используют в своей работе различные игры (деловые и психологические).

Игра подсознательно воспринимается нами как удовольствие родом из детства и потому привлекает людей гораздо больше, чем консультация, тренинг, интенсив или мастер-класс. Потому что все это требует напряжения, тогда как в игре они надеются отдохнуть и получить удовольствие.

При этом игра – это очень эффективный инструмент для работы с людьми и решения самых разных психологических и деловых задач. Конечно, для тех, кто умеет этим инструментом пользоваться…

Игропрактик – это относительно новая профессия согласно «Атласу новых профессий», созданного в Сколково.

Кстати, это не единственная профессия, связанная с играми, в данном издании. Также там имеются профессии игромастер и игропедагог. Под первым авторами имеется в виду специалист по разработке и организации обучающих игр (деловых, исторических, фантастических и пр.), сопровождению игр с использованием симуляторов. А под игропедагогом понимается специалист, который создает образовательные программы на основе игровых методик, выступает игровым персонажем.

Итак, игропрактик — это:

— тот кто создает и проводит различные игры;

— тот, кто выступает в роли сопровождающего (“проводника”) для участников (“юнитов”) в мир игры;

— тот, кто выступает в роли обучающего специалиста, так как игра обычно внедряется в неигровые процессы, служит стимульным материалом, а техники ее проецируются на реальную жизнь или используются на практике.

 

What is Трансформационная игра

Это методика познания внутреннего и внешнего мира, законов мироздания, своих возможностей и ограничений через настольную игру.  Игровое поле т-игры  – это модель реальности участников, это мир, где можно через форму психологической игры изменить внутренние качества и особенности личности, это пространство, где возможна переоценка ценностей и решение многих проблем.

В процессе игры участник находит ресурсы, чтобы справиться со стрессами, улучшает эмоциональный фон, заряжается энергией, повышает уровень осознанности, уточняет цели и принимает необходимые решения в таких сферах как:

  • Творческая самореализация;
  • Создание и развитие бизнеса;
  • Работа и развитие карьеры;
  • Цели: определение, поиск и пути к достижению;
  • Доступ к внутренним и внешним ресурсам, творческому потенциалу;
  • Личные отношения в целом с людьми, вопросы семьи и брака;
  • Духовный рост, проживание эмоций  и многое многое другое.

Игровая форма позволяет создать безопасное пространство, где у игрока есть право на ошибку, где формируется атмосфера принятия и  взаимодействия.

В связи с тем, что игры становятся всё более востребованы и с каждым днем приобретают все большую популярность, появился запрос на профессиональных ведущих трансформационных и бизнес-игр. Так  был создан Университет Игропрактики, который проводит обучающие программы для всех, кто хочет работать с людьми с помощью трансформационных и бизнес-игр.

К слову, трансформационные игры являются одной из самых безопасных и  экологичных методик самоанализа и психологической работы.