Тотальный диктант с изюминкой пройдет в апреле

10 апреля 2021 года в 14.00 (МСК) по всему миру пройдет Тотальный диктант – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Тотальный диктант – это просветительская акция, которая проходит ежегодно, начиная с 2004 года, и  Волгоград в десятый, юбилейный, раз примет участие в этом грандиозном проекте. Сложная эпидемиологическая ситуация не позволила в прошедшем 2020 году встретиться нашим участникам в традиционной обстановке. В этом году перед её участниками гостеприимно распахнут свои двери сразу несколько площадок.

1) Главной площадкой по традиции станет Волгоградская ОУНБ им. М. Горького – городской координатор проекта.  Здесь текст диктанта будет читать уже полюбившийся участникам акции диктор – председатель Экспертной комиссии Тотального диктанта в Волгограде, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы лицея №6 Анна Александровна Селезнёва.

2) Впервые присоединяется к проекту Торгово-развлекательный центр «Европа Сити Молл». Приглашаем волгоградцев поддержать нашего «новичка» и попробовать написать диктант не в академичных интерьерах вузов и библиотек, а в комфортной и неформальной обстановке. На площадке ТРК участники напишут текст под диктовку профессионального филолога – учителя высшей категории Ольги Николаевны Павловой.

3) Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ также впервые выступает площадкой «Тотального диктанта». На протяжении многих десятилетий, являясь кузницей строительных кадров для региона и страны, «Горхоз» славится при этом и своими традициями учить и учиться в атмосфере творчества и бережного отношения к родному языку. Текст диктанта на площадке ИАиС прочитает кандидат филологических наук, доцент, главный редактор газеты «Градостроитель» Мария Александровна Латышева.

4) Волгоградский государственный университет – старейший и самый надёжный партнёр Тотального диктанта в Волгограде. Акция на этой площадке всегда проводится на самом высоком уровне, который обеспечивается квалифицированным профессорско-преподавательским составом Института филологии  межкультурной коммуникации ВолГУ. Здесь участники будут писать под диктовку кандидата филологических наук, доцента Елены Геннадьевны Сидоровой.

5) Уже несколько лет активным участником проекта является Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС. Приоритетной задачей вуза стало воспитание чувства уважения и признательности к родному языку, принадлежности к своим предкам, народу, культуре и выявление и поддержка творчески одаренных школьников и студентов. На площадке ВИУ РАНХиГС в роли диктора выступит главный режиссёр Нового Экспериментального Театра Владимир Бондаренко.

6) Московский финансово-юридический университет МФЮА – площадка, полюбившаяся жителям южных районов Волгограда. МФЮА, следуя уже сложившейся традиции, пригласил читать текст медийную персону. Писать диктант участники акции будут под хорошо узнаваемый голос ведущей утреннего шоу «Будим в Будни» на радио «Новая волна» Екатерины Селезнёвой.

7) Волгоградский технический университет распахнёт свои двери перед особой аудиторией. Здесь «облегченную» версию диктанта будут писать граждане зарубежных государств, изучающие русский язык, как иностранный. Тест TruD появился в «Тотальном диктанте» в 2016 году. Это проект для тех, кто хочет участвовать в акции, но не уверен, что сможет написать оригинальный текст диктанта. Тест TruD организуется преподавателями кафедры РКИ ВолгГТУ под общим руководством кандидата филологических наук Татьяны Владимировны Черницыной.

Автором текста Тотального диктанта 2021 года стал Дмитрий Глуховский – российский писатель, журналист, сценарист, известный по романам «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки» и другим. Глуховского называют писателем нового типа и одним из родоначальников сетевой литературы. Специально для участников акции он написал четыре части текста диктанта. По словам автора, это будет живая история, полная эмоций.

Изюминкой Тотального диктанта образца 2021 года станет премьера короткометражного фильма «Обещания», который расскажет участникам Тотального диктанта историю, описанную в тексте Дмитрия Глуховского. В общем доступе фильм появится только осенью, а потому у участников диктанта есть уникальная возможность посмотреть его на полгода раньше.