Завершился капитальный ремонт моста через Суходол в Волгоградской области

Строительно-монтажные работы на искусственном сооружении  автомобильной дороги Р-228 Сызрань – Саратов – Волгоград (км 532) в Камышинском районе завершились с опережением сроков более чем на месяц, сообщила «Деловому Волгограду» подведомственная Росавтодору пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград. Движение по мосту пущено в полном объеме.

В рамках капитального ремонта специалисты привели в нормативное состояние опоры и пролетные строения, заменили деформационные швы, установили водоотвод. Для устройства дорожной одежды мостового полотна применялся усовершенствованный щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА-16), который обеспечивает лучшее сцепление колеса с проезжей частью, снижает риски образования колеи летом и разрушения зимой.

В ходе капитального ремонта специалисты установили новое барьерное и перильное ограждения, а для очистки поверхностного стока устроили фильтрующие колодцы. Теперь вода, стекая с проезжей части, очищается, прежде чем попасть в водоем.

Мы не только восстановили, но и повысили эксплуатационные свойства объекта, доведя его до полного соответствия параметрам III технической категории. Стоит отметить, что в рамках капремонта применялся ряд новых, более эффективных материалов и технологий. Так, например, для гидроизоляции пролетных строений моста использовался материал на основе битумно-полимерной эмульсии, который отличается  долговечностью, высокой эластичностью, он при этом не токсичен и экологически безвреден

— пояснил главный инженер ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Дмитрий Макаров.