IT-специалисты из Волгограда вошли в шорт-лист полуфинала всероссийского конкурса

21-23 августа в Ростове-на-Дону состоялся первый полуфинал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», на который было зарегистрировано более 2 800 участников со всей России. 110 команд в борьбе за главный приз презентовали 73 решения предложенных кейсов. Четверо человек приняли участие из Волгоградской области. Всего 30 команд-победителей, среди которых 1 — с участниками из Волгоградской области,  разделили призовой фонд в 3 миллиона рублей. Цифровые решения представленные командами позволят наиболее эффективно решить задачи региона и IT-отрасли. В рамках мероприятия состоялся круглый стол, где представители IT-бизнеса и региональные власти обсудили основные цели и направления развития отрасли. 

«Уникальным новшеством первого хакатона стало то, что все защиты проектов проходили публично, любой пользователь интернета мог зайти и посмотреть выступления и презентации в прямом эфире. Участники хакатона представили 73 качественных цифровых решения. Все проекты имеют работающий код и готовы к внедрению. География полуфинала очень обширная – в нем приняли участие специалисты из 83 городов. Приятно видеть, как активно все они включились в решение задач», — рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Одним из самых популярных заданий хакатона в Южном IT-хабе стал кейс по разработке системы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах в заочной форме, подготовленный Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области. Команда из Волгограда SUPER NOVA заняла 3 место, предложив решение с использованием блокчейна для достоверности голосования, а также возможностью использования смарт-контрактов и обобщения проблем собственников с использованием искусственного интеллекта. Данное решение интересно тем, что оно представляет своего рода единое окно для любого взаимодействия с управляющей компанией. Обеспечение простого, прозрачного, понятного механизма голосования по вопросам управления многоквартирным домом является крайне важным процессом. Использование современных технологий позволят кардинально повысить уровень доверия к результатам, а технологии биометрической идентификации упростят использование системы. В связи с этим, разработка сервиса, который поможет проводить собрания собственников помещений в многоквартирных домах заочно является крайне актуальной задачей, с которой успешно справились участники хакатона.

Источник информации и фото: Пресс-центр Южного IT-хаба
Конкурса «Цифровой прорыв»