5 шагов, чтобы преодолеть комплекс самозванца и понять, что ты уже эксперт

Авторы   Елена Михеева и Катерина Лукашова, практикующие психологи, авторы блога @positiv_v_trende о позитивной психологии, тренинговых программ «Позитивное моделирование жизни», «Алгоритм счастья», тренингов и мастер-классов «Мои границы-моя территория», «Техника безопасности в ссоре», «Дорога к цели», «Моё предназначение» и других.

Елена Михеева и Катерина Лукашова

«Вся проблема с миром в том, что дураки и фанатики всегда так уверены в себе, а мудрые так полны сомнений».
Бертран Рассел (Bertrand Russell), британский философ, математик, общественный деятель

Сомневаетесь в своём профессионализме?
Освоили новую специальность и боитесь начать работать и зарабатывать?
Вам сложно называть (повышать) стоимость своих услуг?
Считаете, что до звания «эксперт» вам ещё «учиться и учиться»? ⠀
Задаете себе подобные вопросы? Вы не одиноки! Более 70% успешных людей рано или поздно сталкиваются с ситуацией, когда несмотря на очевидный успех чувствуют себя неуверенно.
Почему ограниченные «всезнайки» так уверены в себе, а умные, образованные люди совсем наоборот?

Ответ нашли психологи, в честь которых это состояние получило название — эффект Даннинга — Крюгера. По их мнению, причина происходящего — метакогнитивное искажение, суть которого в том, что менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям по-настоящему компетентным.

Его другое название – синдром или комплекс самозванца. Вы уже успешны, но проблема в том, что вы не можете это принять.

Какой пол чаще страдает от этого комплекса? Одни исследователи утверждают, что комплекс самозванца одинаково распространён среди мужчин и женщин, другие — что среди женщин он встречается чаще. Большую роль в этом играют стереотипы — например, девочки хуже разбираются в математике, чем мальчики. Кстати, добавление графы «пол» в тесты приводит к тому, что женщины справляются с заданиями хуже, чем мужчины! Даже термин «комплекс самозванца» был придуман двумя женщинами-учёными — Паолин Кланс и Сьюзан Аймс. И тем не менее, от комплекса самозванца одинаково страдают и те и другие.

Так почему нам так сложно принять факт своего успеха?
Есть несколько причин:
— повышенный уровень тревоги;
— боязнь неудачи;
— сомнения в своих знаниях;
— перфекционизм;
— замалчивание проблемы.

Пройдя этот путь лично, мы разработали пошаговый алгоритм, который позволяет справиться с комплексом самозванца, принять собственную экспертность и начать работать и зарабатывать.

Шаг 1. Осознайте наличие «комплекса самозванца».
Признайте у себя наличие проблемы — совершите саморазоблачение! Задайте себе вопросы: Что я испытываю, какие эмоции? В чем помогает, и в чем мешает мне наличие комплекса самозванца? Что самое неприятное в наличии этого комплекса, какие я могу получить последствия? Будьте честны и откровенны и ваши ответы на много откроют вам глаза.⠀

Шаг 2. Проанализируйте свои установки о компетентности и долженствовании, определите свой жизненный сценарий.
Очень важно оставить стремление быть сверхчеловеком и объять необъятное. Разберитесь со своими «должен» и «надо» — составьте список утверждений, которые определяют вашу жизнь. Например, «я не должен ошибаться», «мне нужно справляться со всеми сложностями самостоятельно», «я должен быть лучшим», «я всегда должен знать ответ». Что вам дают эти категоричные установки и сценарии?


Шаг 3. Отключите перфекционизм.
Вот это задача из задач! Самым сложным может стать необходимость включить ориентир на принцип «достаточно хорошо» и дать себе право на ошибку. Стремление к успеху характерно для человека. Крупные достижения приносят и крупные вознаграждения. Однако, чтобы жить яркой, полной жизнью, мы должны ставить реальные достигаемые задачи. Важно получать удовлетворение от сделанного и заслуженно оценивать даже не очень крупные шаги на дороге к выполнению цели.

Перфекционисты переживают постоянную боязнь перед ошибками. Они полагают, что дорога к цели должна быть без преград и препятствий. Как же отказаться от фантазии быть совершенным? Посмотрите на свой список из предыдущего шага. Перепишите его, заменив «должен» и «надо» на «хочу», «могу», «решил». Получится «я хочу достичь успеха и стать первым», «я могу решать проблемы самостоятельно». Перечитайте новый список вслух. Откликается больше чем предыдущий? Это работа с внутренним сопротивлением. Между эмоциями которые вызывают слова «должен» и «хочу» огромная разница. И наша психика на нее реагирует. ⠀

Шаг 4. Признайте ценность своих достижений.
Составьте список всех своих знаний, умений и достижений. И не надо скромничать. Обычно у обладателей комплекса самозванца получается впечатляющий список. Начните вести «Дневник достижений», где ежедневно фиксируйте все свои победы от мелких до самых крупных. Поставьте себе условие: за день заметить и записать не менее трех успехов. Трудоголикам всегда есть за что себя похвалить! Каждый промежуточный результат — это успех, который нужно «прожевать», «переварить» и усвоить, как еду, сделав его своим собственным достижением. Чтобы потом не откатываться назад, а продвигаться дальше, к более крупным достижениям, в хорошем настроении, с высоко поднятой головой, получая удовольствие от процесса.

Шаг 5. Запросите позитивную обратную связь.
Задайте вопрос о себе, своих компетенциях окружающим. Не просите критику. Сформулируйте вопрос таким образом: «В чем мои сильные стороны, какие мои качества вы считаете сильными, позитивными, привлекательными»? Ответы вас приятно удивят, ведь, когда мы страдаем от комплекса самозванца, мы уверены в том, что недостаточно хороши. Получение поддержки – важный момент в работе с комплексом самозванца.

В завершение работы подойдите к зеркалу. Глядя себе в глаза скажите «Я — эксперт, я принимаю свою экспертность. Я разрешаю себе быть успешным профессионалом, я с благодарностью принимаю достойную оплату за свою работу. Я разрешаю себе ошибаться, я прощаю себе несовершенство. Я развиваюсь и становлюсь лучше с каждым днем, мой профессионализм растет. Я люблю дело, которым занимаюсь.»

Возможно вам понадобится проговорить это не один раз, пока ваш голос не обретет уверенность и не пропадёт внутреннее сопротивление. Но у вас обязательно получится!


Дополнительно:

Самодиагностика КС
В книге Паолин Кланс «Самозванец. Психотерапевтические методики для тех, кто желает избавиться от низкой самооценки, чувства страха и вины» есть короткий тест, который поможет определить наличие КС

Отвечать на вопросы приведенного теста необходимо максимально честно.
Количество баллов ответа:
1 —«никогда»;
2 — «очень редко»;
3 — «иногда»;
4 — «часто»;
5 — «всегда».
При ответе вам следует обводить цифру, соответствующую вашему ощущению. Лучше отвечать сразу, не задумываясь, в этом случае результат будет более объективным.

1. Я хорошо справляюсь с поручениями и задачами, даже если перед тем, как взяться за их выполнение, я боюсь, что мне это не удастся.
1
2
3
4
5

2. Я могу создавать у людей завышенное представление о своей компетентности.
1
2
3
4
5

3. Когда это возможно, я стараюсь не давать собственных публичных оценок, касающихся того или иного явления или человека, и испытываю чувство опасения, когда другие люди оценивают меня.
1
2
3
4
5

4. Когда люди высокого отзываются о тех или иных моих достижениях, я испытываю страх, что в дальнейшем не смогу оправдать их ожиданий.
1
2
3
4
5

5. Мне кажется, что своим нынешним положением или своими нынешними успехами я обязан моим знакомствам или тому, что оказался в нужное время в нужном месте.
1
2
3
4
5

6. Я боюсь, что люди, чье мнение много значит для меня, поймут, что я нетакой способный, каким они меня считают.
1
2
3
4
5

7. Я боюсь не справиться с очередным проектом или заданием, хотя мне обычно удается все, за что я берусь.
1
2
3
4
5

8. Я осуществляю проекты и справляюсь с задачами не настолько успешно, насколько мне бы этого хотелось.
1
2
3
4
5

9. Я чувствую или знаю, что мои достижения в жизни и на работе — это результат какой-то ошибки.
1
2
3
4
5

10. Мне трудно выслушивать похвалы и комплименты, касающиеся моего интеллекта и моих успехов.
1
2
3
4
5

11. Я беспокоюсь о том, что не справлюсь с очередным проектом или задачей, хотя люди вокруг меня уверены, что это дело мне по силам.
1
2
3
4
5

12. Мои теперешние достижения разочаровывают меня — я мог бы добиться гораздо большего.
1
2
3
4
5

13. Я боюсь, что другие люди обнаружат во мне недостаток знаний и способностей.
1
2
3
4
5

14. Я чаще вспоминаю о своих неудачах, чем об успехах.
1
2
3
4
5

15. Когда я преуспеваю в чем-либо и получаю признание других людей, ясомневаюсь в том, что смогу повторить свой успех в дальнейшем.

1
2
3
4
5

16. Высокие похвалы в мой адрес по поводу каких-то моих успехов приводят к тому, что значимость этих успехов в моих собственных глазах падает.
1
2
3
4
5

17. Я часто сравниваю собственные способности со способностями окружающих, и сравнение получается не в мою пользу.
1
2
3
4
5

18. Мне кажется, что своими успехами я обязан счастливому случаю.
1
2
3
4
5

19. Я сообщаю другим о получении повышения или о своем новомдостижении не раньше, чем это стало свершившимся фактом.
1
2
3
4
5

20. Там, где дело касается достижений в моей области, я должен быть «лучшим» или, по крайней мере, «уникальным».
1
2
3
4
5

Суммируйте баллы ваших ответов на все вопросы теста:
40 баллов и менее — вы практически не подвержены КС;
от 41 до 60 баллов означают умеренную степень КС;
результат от 61 до 80 баллов говорит о том, что вы часто испытываете ощущения, свойственные самозванцу:
сумма баллов свыше 80 свидетельствует о частом и сильном воздействии КС на ваше поведение.
Вообще, чем больше баллов вы набрали, тем чаще и сильнее КС вмешивается в вашу жизнь. Однако, набрав много баллов, не отчаивайтесь — вы не одиноки. Комплекс самозванца свойствен многим преуспевающим людям.