Названы профессии, попавшие в зону риска из-за пандемии

Согласно результатам исследования, проведённого Институтом прогрессивного образования, опубликованным телеканалом RT, в первую очередь в зону риска попадут турагенты и экскурсоводы.

Также из-за резкого сокращения числа полётов на грани банкротства оказались несколько авиакомпаний.
Сложная ситуация и в фитнес-индустрии. По мнению исследователей, фитнес-центры не сумеют охватить клиентуру в полном объёме, из-за чего большому числу опытных инструкторов придётся искать работу, а молодые специалисты окажутся без работы. В связи с ростом цифровизации трудности с работой затронут младших аналитиков, юрисконсультов, менеджеров банков, фармацевтов, риелторов, event-менеджеров, переводчиков, учителей и репетиторов.Аналитики также предупредили, что период после окончания пандемии станет сложным для работников сфер моды, визажа и стационарного общепита.
Ранее эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования пришли к выводу, что даже при оптимистичном сценарии развития событий российскую экономику всё равно ожидает двухлетняя рецессия. Согласно их прогнозу, в 2020 году падение реального ВВП составит от 2,3% до 3,3%. По мнению генерального директора Русской кадровой ассоциации Анны Стариковой, пандемия и общая экономическая нестабильность ударили практически по всему рынку труда.
«Даже IT-специалисты оказались затронуты. Хотя, казалось бы, всё уходит в онлайн и айтишники должны быть востребованы. Но платёжеспособный спрос на такие услуги тоже упадёт», — пояснила она.
Кроме того, по словам Стариковой, популярный сейчас онлайн-сегмент, как ни странно, тоже испытывает сложности.
По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в сложившейся ситуации крайне важно выстраивать диалог между государством и работодателями. Это поможет, в частности, сохранить квалифицированные кадры, отметил он.
«Можно говорить о том, что спрос на услуги перечисленных специалистов восстановится тогда, когда будет снят карантин… Ситуация будет похожа на 2008—2009 годы. И скорее всего, мы увидим восстановление потребностей в том же объёме по этим профессиям только через год», — констатировал эксперт.

По материалам журнала «Секрет фирмы».