2 апреля 2020 года открывается свободный доступ к первому в мире онлайн-курсу «Управление университетами»

Центр трансформации образования бизнес-школы СКОЛКОВО сообщил в  редакцию Деловой Волгоград, что в свободном доступе предлагает прослушать первый в мире онлайн-курс «Управление университетами».  Курс позволяет слушателям – управленцам в образовательной сфере – посмотреть на университет как на объект управления и расширяет представления о том, что и как можно менять в российских университетах – как на уровне общей стратегии, так и на уровне отдельных форматов и структурных подразделений.

Непрерывное обучение — фактор конкурентоспособности

Слушатели смогут получить знания об устройстве базовых процессов университета и текущей ситуации высшего образования в России и мире, узнать больше про организацию исследований и смогут распознавать различные образовательные модели. Также в курсе много внимания уделено таким темам как тренды в образовании, представление об университете как об объекте управления.

За последние три года курс уже прослушали более 5000 тысячи человек, из которых лишь 20% – участники образовательного проекта «Школа ректоров», где курс является обязательным в межмодульный период обучения. География участников курса в России распространяется от Калининграда до Владивостока, а также включает в себя и другие государства, в частности Украину, Эстонию, Казахстан, Киргизию, Чехию, Республику Беларусь, Армению и Великобританию.

Автором и ведущим курса является Андрей Щербенок, который после защиты диссертации в СПбГУ получил степень PhD в Беркли (США) и 5 лет работал в Колумбийском (США) и Шеффилдском (Великобритания) университетах. А с 2012 года занимается проблематикой развития университетов в рамках программ и стратегических сессий бизнес-школы СКОЛКОВО.

Курс можно проходить в двух режимах: бесплатном и платном. В бесплатном режиме слушателям будут доступны видеозаписи лекций, тестовые вопросы и форум. Для прохождения курса в бесплатном режиме достаточно зарегистрироваться на сайте. https://online.skolkovo.ru/ru/skolkovo/courses/course-v1:SKOLKOVO+SK03+2020_3