Алюминиевой отрасли пообещали поддержку

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала алюминиевую отрасль точкой роста для российской экономики.

В Москве открылась выставка «Алюминий как основа инновационного развития регионов», организованная Алюминиевой ассоциацией. Как пишет lenta.ru, экспозиция призвана показать «масштабы отечественной алюминиевой промышленности, разнообразия новой продукции, а также вклада входящих в нее предприятий в развитие регионов».

На выставке представлены экспонаты, демонстрирующие высокую перспективность алюминия как материала для широкого применения в самых различных отраслях – от производства электропроводки и автомобильных дисков до авиации и космического кораблестроения. Причем помимо изделий непосредственно из алюминия были представлены и экспонаты, выполненные из алюминиевых сплавов.

К преимуществам алюминия, что в последнее время очень важно, стоит отнести и его экологичность. В России этот металл производится на основе чистой возобновляемой энергии ГЭС. При этом, как поясняет Независимая газета, у алюминия неагрессивная кристаллическая решетка по отношению к другим металлам, что позволяет активно использовать его для создания сплавов.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также высоко оценила потенциал алюминиевой отрасли, назвав ее точкой роста для экономики РФ, и пообещала поддержку со стороны власти. «Палата регионов всегда будет с компаниями алюминиевой промышленности: если нужна поддержка, законодательное обеспечение деятельности отрасли, поддержка государства», – цитирует Матвиенко gazeta.ru. Тем не менее, спикер отметила, что несмотря на все достижения российской алюминиевой индустрии, ей есть куда стремиться.

В рамках работы выставки были также представлены новинки, выпускаемые предприятиями по переработке алюминия. В частности, специальные алюминиевые покрытия, которые используются в вертолетостроении и дорожном строительстве (для создания временных дорог и площадок под стоянку спецтехники), а также трубы для различного оборудования в нефтегазовой отрасли.

На сегодняшний день в России алюминиевое производство охватывает 30 регионов, включая переработку металла. При этом, по словам вице-президента РУСАЛа по региональной политике и взаимодействию с органами власти и управления Елены Безденежных, чем больше регионов будут включены в эту деятельность, тем технологичнее будет отрасль.