Татьяна Шибченко: «Развивая себя — помоги другому!»

Текст: Татьяна Кузнецова

О работе Областной общественной организации «Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело» на страницах октябрьского номера «ДВ» рассказывает ее директор Татьяна Шибченко.

Татьяна Шибченко, директор Областной общественной организации «Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело»

 

 

— Татьяна, расскажите о своей организации, для чего она была создана и когда?

— В самом названии нашей организации заложена вся суть работы. Областная общественная организация «Волгоградский Центр защиты и развития бизнеса «Дело»была создана в июле 2005 года. Наша цель— развитие и общественное признание предпринимательской деятельности, а также защита и оказание практической помощи в становлении бизнеса и создании новых рабочих мест.

С одной стороны, Центр «Дело» оказывает помощь и отстаивает интересы предпринимателей перед органами власти, а с другой, помогает предпринимателям выстроить систему успешного ведения бизнеса. В июле следующего года мы будем отмечать юбилей — 15 лет работы на территории Волгоградской области.

Каковы самые важные направления работы Центра?

— В приоритете у нас:

  • консультации по вопросам создания и развития бизнеса. В общественной приемной центра «Дело» есть специалисты в области права, бухгалтерии, экономики, психологии;
  • проведение образовательных семинаров, встреч, круглых столов, на которых рассматриваются ключевые вопросы создания и развития системы бизнеса;
  • формирование центра наставничества в предпринимательской среде;
  • правовое и экономическое сопровождение начинающих предпринимателей в период становления бизнеса;
  • правовая защита предпринимателя;
  • изучение и анализ предпринимательского климата в регионе.

Кроме того, мы ищем пути конструктивного взаимодействия и повышения уровня доверия между предпринимателями и органами власти, контрольно-надзорными органами региона. Эта работа ведется в четырех взаимосвязанных направлениях: просветительство, консультирование и информирование, правовая защита и аналитикачерез реализацию проектов.

— На каких принципах строится деятельность Центра «Дело»? Что за время работы удалось сделать для волгоградского бизнеса?

— Вся наша работа строится на принципах равенства и  взаимоуважения. Девиз Центра «Дело» — «Развивая себя — помоги другому!». Только внутренне богатый человек может делиться опытом и знаниями.

За время работы мы прошли большой профессиональный путь и, конечно, нам есть, чем гордиться. С 2005 года «Дело» ведет планомерную работу по защите и развитию малого предпринимательства региона, сформирована профессиональная команда экспертов в области предпринимательской деятельности.

С 2008 года работает общественная приемная и горячая линия, куда ежемесячно обращаются сотни жителей региона по вопросам предпринимательской деятельности. В этом году за консультациями обратились более 1300 человек.

Большое внимание уделяется системной работе. Мы реализуем социально-значимые проекты, формируя команду единомышленников, открывая на базе организации новые направления. Организуется работа представительств Центра «Дело» в муниципальных образованиях Волгоградской области.

— Кто же идет в предприниматели сегодня?

— Изучая мотивы жителей региона в отношении открытия собственного дела, мы сделали два вывода:

  1. Люди, для которых создание собственного дело — осознанный выбор. Желание проявить себя, реализовать свои планы, создать систему бизнеса, позволяющую быть материально независимым. Они охотно обучаются, активны.
  2. Люди, для которых собственное дело — способ выживания в данный момент. Допустим, они потеряли работу из-за кризиса или не могут трудоустроиться после окончания учебного заведения. Их главная задача — трудоустроить самого себя. Микробизнес для них—палочка-выручалочка. К сожалению, у многих из них не хватает элементарных знаний: чем заняться, какую выбрать нишу, что делать после регистрации предпринимательской деятельности, как вести бухгалтерский и налоговый учет, какие налоги необходимо платить.

— Какие ошибки совершают предприниматели, и как вы им помогаете в трудных ситуациях?

— Начинающие предприниматели не успевают отслеживать все изменения законодательства, не знают своих прав и обязанностей перед государством и конечным потребителем. Неподготовленность предпринимателей дорого обходится, вплоть до закрытия бизнеса. Поэтому наша помощь в первые два года деятельности начинающего предпринимателя носит комплексный характер. Это и консультирование, и просвещение и обучение, и помощь наставников.

На базе организации постоянно действует школа бизнеса «Дело»,где будущие и начинающие предприниматели получают необходимые знания и навыки.

В течение последних трех лет мы постоянно проводим выезды в муниципальные районы Волгоградской области, встречаемся с предпринимателями и органами власти, изучаем состояние развития бизнеса в регионе, разъясняем изменения в законодательстве.С начала 2018 года с нашей помощью зарегистрировалось 120 субъектов МСП. Как я уже отметила, после регистрации мы сопровождаем этих предпринимателей в течение 2-х лет, поддерживая уверенность и темп роста.

По итогам конкурса 2009 года на получение гранта для осуществления социально значимых программ в Волгоградской области наша организация вышла победителем в номинации «2010 год — год учителя. Просветительская деятельность, гражданское образование» с проектом «Дорога вперед». Итогом реализации проекта стало проведение первого Форума начинающих предпринимателей.

«Дело» и его команда

За время работы организации было реализовано более 30-ти проектов, из них шесть —социальных. Они стали победителями открытых конкурсов по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимых в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации, в том числе:

  • Проект «Начинающие предприниматели: правовое просвещение и защита», период реализации 2013-14 гг.;
  • Проект «Правозащитник малого предпринимательства», период реализации 2016-2017 гг.;
  • Проект «Успешное дело — залог социальной стабильности региона», период реализации 2017 — 2018 гг.

С 2017 году команда Центра «Дело»ведет большую работу по формированию наставничества в малом предпринимательстве.С 2018 г. мы реализуем социальный проект «Начинающие предприниматели — правовая помощь, просвещение и наставничество». Он направлен не только на поддержку предпринимателей, но и на формирование регионального института наставничества в малом предпринимательстве.В рамках проекта создан Центр наставничества и Совет наставников.

Социальный проект «Начинающие предприниматели — правовая помощь, просвещение и наставничество» носит универсальный характер,наша практика может быть применена на других территориях, и мы всегда готовы поделиться опытом с коллегами.

— Как складывается взаимодействие с властными и административными структурами? С другими общественными организациями предпринимателей?

—Наши партнеры — Комитет экономической политики и развития Волгоградской области, Комитет по труду и занятости населения Волгоградской области, ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор», ГКУ ВО «МФЦ», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области.Мы входим в общественные и координационные советы при органах власти, рабочие и экспертные группы, комиссии. С общественными организациями предпринимателей региона давно работаем в тесном контакте и всегда готовы к реализации совместных проектов и мероприятий.

— Традиционный вопрос, каковы планы на будущее?

—Впереди много работы и новых проектов. В настоящее время мы готовимся к проведению первого волгоградского областного форума «Наставник — 2019», который пройдет в Волгограде 29 октября 2019 г. в Сити Холл «Южный». А дальше продолжим работу по развитию института наставничества в малом предпринимательстве.

В ноябре 2019 г. приступаем к реализации социального проекта «Мое дело — создание, защита и развитие», проект направлен на защиту, развитие и популяризацию малого предпринимательства, повышение правового сознания населения, способствует вовлечению жителей в социально-экономическое развитие региона.

С января 2020 г. запускаем проект по финансовой грамотности начинающих предпринимателей.

В развитие Центра «Дело» вносят свой вклад многие неравнодушные люди, готовые делиться ценным опытом, знаниями, отдавать свое время — это люди Дела, которые заинтересованы в развитии Волгограда и всего региона. Мы им очень благодарны за совместную работу! Приглашаем объединять усилия, всегда открыты к диалогу, сотрудничеству и новому партнерству. Чем больше нас будет, тем больше мы сделаем полезных дел для развития предпринимательства и экономики региона.

От лица областной общественной организации Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» я выражаю благодарность всей нашей команде и партнерам за совместный труд! Приглашаю к дальнейшей совместной работе по улучшению предпринимательского климата в регионе!