Благодаря устойчивому развитию РУСАЛ заключил уникальную сделку

Сумма 5-летнего синдицированного кредита превысила миллиард долларов США.

Эта сделка – первая подобная на российском рынке, что делает ее уникальной. Компании удалось привлечь средства от синдиката международных и российских коммерческих банков, привязанным к показателям устойчивого развития. Сумма предэкспортного кредита составила 1 085 млн долларов, хотя изначально речь шла о 750 млн. Столь значительный рост, по мнению экспертов, обусловлен уверенностью рынка в выбранном РУСАЛом курсе на низкоуглеродные технологии и экологически чистое производство.

Отмечается, что величина маржи по этому кредиту будет зависеть от выполнения определенных ключевых показателей эффективности, к которым относятся, прежде всего, воздействие на окружающую среду, устойчивое развитие компании и рост продаж алюминия ALLOW, отличающегося низким «углеродным следом». Напомним, что  это одно из направлений экологической стратегии РУСАЛа, которая призвана сократить объемы выбросов углекислого газа. Все показатели будут оцениваться каждый год.

Средства по кредиту РУСАЛ планирует потратить на частичное рефинансирование текущего кредита PXF на сумму до 2 млрд долларов, который был получен еще  в мае 2017 года.

Стоит также добавить, что в роли букраннеров и ведущих организаторов сделки выступили компании ING и Natixis. Последняя, в свою очередь, вместе с Societe Generale является еще и координатором по показателям устойчивого развития.

 

 Мы очень рады такому уровню  доверия со стороны инвестиционного и банковского сообщества к инициативам компании в области устойчивого развития. Столь заметный интерес рынка отражает еще и растущий спрос в мире на низкоуглеродный алюминий, крупнейшим производителем которого является РУСАЛ. Новая сделка только подтверждает приоритет прозрачности при производстве экологически чистого продукта. И, конечно, это важный шаг в направлении рефинансирования долговых обязательств Компании, оптимизации сроков погашения и стоимости финансирования,

– подчеркнул генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.