Разработана система противодействия гражданским беспилотникам

Совчем недавно «Лаборатория Касперского» представила новое решение — Kaspersky Antidrone. Это специализированное ПО позволяет, не повреждая дрон, предотвратить его нежелательное проникновение на различные объекты, например на охраняемую территорию крупных промышленных предприятий, массовых мероприятий, частных домов и т.д. Особенность данного решения заключается в уникальной технологии определения положения дрона по облаку точек с помощью лазерного сканера и последующей его классификации при помощи нейросети.

Рынок гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) сегодня растёт огромными темпами. Так, объём глобального рынка дронов был оценен в $14 млрд в 2018 году, а к 2024 году он может составить уже $43 млрд*. По результатам прошлого года продажи беспилотников в России увеличились на 53%**. А к 2025 году парк дронов в России достигнет отметки в один миллион***.

С одной стороны, беспилотники предоставляют широкие возможности: с их помощью можно осуществлять доставку товаров, обследовать шахты, контролировать ход строительства зданий, делать красивые фото- и видеоматериалы. С другой стороны, всё больше случаев, когда дроны представляют серьёзную угрозу: падают в толпу на концертах, травмируют участников соревнований, создают угрозу работе аэропортов и производственных объектов, занимаются промышленным шпионажем, вторгаются в частную жизнь людей. Данная разработка «Лаборатории Касперского» призвана предотвращать негативные последствия неосторожного или злонамеренного использования беспилотников.

 Как сообщила пресс-службу «Лаборатории Касперского» «Деловому Волгограду», Kaspersky Antidrone координирует работу физических модулей, которые используются для обнаружения и нейтрализации дронов. Происходит это следующим образом. Модуль первичного обнаружения находит движущийся объект, считывает его координаты и передаёт их на сервер. Затем перемещение объекта отслеживает опорно-поворотный модуль с установленными на нём камерами высокого разрешения. Нейронная сеть анализирует объект и выясняет, дрон это или нет. Если это беспилотник, то включается модуль глушения, который блокирует связь дрона с пультом управления и заставляет его вернуться к точке старта либо совершить мягкую посадку в месте потери связи с оператором.

* The Drone Market Report 2019: Commercial Drone Market Size and Forecast (2019-2024).
**Исследование «Рынок беспилотных летательных аппаратов/дронов в России и в мире», J’son & Partners Consulting.
*** По оценкам Национальной технологической инициативы Аэронет.