В Волгоградской области появится технология «умного города»

МТС запускает сеть для сервисов и устройств интернета вещей на территории региона. Сеть будет работать по стандарту LTE на основе технологии NB-IoT.

Эта технология представляет собой возможность быстрого подключения умных устройств к системе, позволяющей удаленно управлять сервисами в самых разных областях от ЖКХ до сельского хозяйства, медицины и промышленности. К примеру, по такой технологии можно будет на расстоянии управлять освещением улиц, отслеживать работу коммунальных служб, следить за состоянием электросетей и даже снимать показания с приборов учета.

У технологии NB-IoT масса преимуществ, в том числе большая емкость сети, высокая радиочувствительность, длительный срок службы всех устройств, подключенных к ней (до 10 лет без дополнительной подзарядки), а также бюджетная стоимость оборудования.

У волгоградских предприятий будет возможность подключиться к специальному тарифу для использования этой технологии. Отметим, что она предполагает три вида sim-карт, каждый из которых рассчитан на определенные условия эксплуатации – например, в микроустройствах или для использования в экстремальных условиях.

В Волгоградской области есть серьезный интерес к технологии IoT со стороны управляющих компаний, ЧОПов, а также организаций, которые часто сталкиваются с учетом энергоресурсов, – рассказывает директор филиала МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова. – По итогам тестов, которые специалисты МТС проводили целый год, мы можем с уверенностью сказать, что в этом регионе эта технология будет востребована, причем как производителями конечного оборудования, так и представителями бизнеса, которые пользуются умными устройствами.