РУСАЛ заключил уникальную для России сделку

   Алюминиевый гигант станет первой в России компанией, заключившей сделку предэкспертного финансирования, которая привязана к показателям устойчивого финансирования.
Соглашение предусматривает финансирование на 5 лет в объеме $750 млн. Уникальность сделки в том, что для российского рынка подобное привлечение средств произойдет впервые.
Деньги планируется использовать для частичного рефинансирования кредита PXF, который был получен в 2017-м году. При этом процентная ставка будет гибкой и зависеть от некоторых условий, в том числе от воздействия компании на окружающую среду и от показателей устойчивого развития.
С сентября, когда начался процесс синдикации, финансовое сообщество очень заинтересовалось сделкой. На сегодняшний день компании уже одобрили кредитов на $725 млн. Завершить процесс синдикации планируется в середине октября.

Новая сделка PXF доказывает лидерство компании в проектах по снижению углеродного следа. Мы рады, что банковское сообщество отмечает наши инициативы в области устойчивого развития. Для нас эта сделка – не только важный шаг на пути к рефинансированию кредитного портфеля компании, но и свидетельство поддержки экспертами нашей экологической стратегии,

– отметил генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин.

РУСАЛ является крупнейшим в мире производителем экологичного алюминия. Углеродный след на предприятиях, на которых производится алюминий ALLOW, в 4 раза ниже среднего показателя по индустрии. Кроме того, компания продолжает разрабатывать и внедрять новейшие технологии, направленные на сокращение объемов выбросов углекислого газа.