Кредитный портфель волгоградского ВТБ увеличился на 12%

ВТБ в Волгоградской области подвел итоги работы за первое полугодие 2019. На пресс-конференции 23 августа региональный управляющий Владимир Русаев рассказал журналистам о достижениях банка и перспективах развития. 

За первые полгода 2019 ВТБ нарастил кредитный портфель объединенного бизнеса на 12%. В денежном эквиваленте “подросший” портфель теперь составляет почти 52 миллиарда рублей. Запас привлеченных средств физических и юридических лиц также продолжает расти и уже достиг отметки в 39 миллиардов рублей.

Владимир Русаев

В 2019 году ВТБ принял новую стратегию развития, в соответствии с которой особенно активно развивает ряд направлений работы, например, ипотечное кредитование, цифровизацию банковских услуг и максимальный учет потребностей клиента. 

С января по июнь банк выдал населению региона 10,8 тысяч кредитов на 7 миллиардов рублей, при этом половина от данной суммы  наличными, около 4 миллиардов рублей. Ипотечных кредитов волгоградцы набрали сразу на 2,6 миллиардов. Менее популярны, но тем не менее востребованы оказались автокредиты. На эту отрасль ВТБ выделил жителям области более 400 миллионов рублей. 

Успешно справляется банк и с выдачей корпоративных кредитов. Наиболее активно услугами ВТБ пользуются аграрии — около 58% выданных средств. Следом идут компании пищевой промышленности и сельского хозяйства — 23%. Замыкают тройку лидеров производители строительных материалов с долей в 8,5%. Объем привлеченных средств юридических лиц на отчетную дату составил 11,9 миллиардов рублей.

По данным на 1 июля 2019 года ВТБ в Волгоградской области обслуживает около 4 тысяч клиентов среднего и малого бизнеса. 

ВТБ продолжает укреплять свои позиции на региональном рынке, ведет активную работу как с представителями МСБ, так и с физлицами региона. Сейчас нам доверяют около 400 тысяч клиентов. Мы дорожим этим и постоянно совершенствуем качество обслуживания на местах и развиваем цифровые сервисы. Клиентоориентированность — это одна из стратегических задач банка, которой мы следуем

— прокомментировал Владимир Русаев.