Как Сбербанк помогает развиваться малому и среднему бизнесу в Волгоградском регионе

Текст: Екатерина Климовичус. Фото: Алексей Копаев

Ежедневно клиентами Сбербанка становятся несколько десятков предприятий и индивидуальных предпринимателей.Банк готов помочь предпринимателям начать дело с нуля и развить уже действующий бизнес. Интересный пример такого взаимодействия —партнерство СПК-племзавод «Красный Октябрь» и банка. «Деловой Волгоград» посетил Палласовский район, чтобы посмотреть, как животноводы Волгоградской области реализуют крупный проект по увеличению поголовья скота при поддержке региональных властей и Сбербанка.

 

«Красный октябрь» —уникальный сельскохозяйственный производственный кооператив, специализирующийся на разведении крупного рогатого скота и овец. В 2017 году руководством предприятия было принято решение об увеличении поголовья.

Увеличение поголовья вело за собой большие затраты, главная из которых приходится на расширение кормовой базы.Cделать это решили, построив оросительную систему для самостоятельного выращивания экологически чистых кормов для животных.

Алексей Фомин, председатель СПК «Красный октябрь»

Чтобы реализовать проект, предприятию понадобилась финансовая поддержка — для реализации амбициозной задачи требовались большие вложения. За помощью Алексей Фомин, председатель «Красного октября», обратился в Сбербанк.

—Я хочу поблагодарить нашего партнера — Сбербанк, — говорит Алексей.— Специалисты банка в кратчайшие сроки рассмотрели нашу заявку, поверили в наш успех, и сегодня благодаря банку мы реализуем этот проект.

Реализация проекта пройдет в два этапа, на каждом из которых будет расширяться орошаемая территория. Завершение первого этапа запланировано на 1 августа, большая часть средств на его реализацию — это кредитная линия Сбербанка.

—Поддержка инвестиционных проектов наших сельскохозяйственных производителей—важная задача для банка.

Сергей Вяткин, заместитель управляющего Волгоградским отделением ПАО Сбербанк

С начала года реализуются инвестпроекты на сумму порядка 1 млрд рублей. Основные направления инвестиций в агробизнес со стороны банка и его партнеров — мелиорация земель, строительство новых мощностей в молочном и мясном животноводстве, а также создание новых логистических мощностей в овощеводстве,—рассказал заместитель управляющего Волгоградским отделением ПАО Сбербанк Сергей Вяткин.

Комментируя успешное взаимодействие с СПК «Красный октябрь» Сергей Вяткин также отметил, что главная задача Сбербанка — успех клиентов. Для этого банк постоянно развивает линейку продуктов и услуг, отвечающих всем потребностям бизнеса на каждом этапе развития.

Действительно, сегодня банк предлагает массу продуктов, услуг и сервисов для предпринимателей. Важным нововведением стала возможность онлайн-регистрации бизнеса и открытия расчетного счета на платформе «Деловая среда». Сервис позволяет за несколько минут подать заявку на беспошлинное открытие ИП или ООО и открыть расчетный счет в Сбербанке. Не секрет, что предприниматели на начальном этапе особенно чувствительны к расходам. Поэтому банк стремится минимизировать их: например, пакет услуг для малого бизнеса «Легкий страт» не требует абонентской платы. При этом он включает такие необходимые бизнесу услуги, как бесплатное открытие и ведение счета, а также доступ в Сбербанк Бизнес Онлайн — удобный и функциональный интернет-банк.

Также в банке разработали линейку решений, позволяющих бизнесу максимально упростить типовые процессы, чтобы предприниматель мог сосредоточиться на результате. В настоящее время к услугам клиентов порядка 30 нефинансовых сервисов для бизнеса экосистемы Сбербанка, способных решить большинство потребностей бизнеса, таких как управление торговлей и складом, ведение управленческого учета, управление клиентской базой CRM и многие другие.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. ОфициальныйсайтБанка — www.sberbank.ru.