Уникальный для региона 3D-принтер по металлу начал свою работу

В Волгоградском государственном университете единственный в регионе 3D-принтер по металлу уже выполняет первые заказы. Уникальная технология появилась в университетском инжиниринговом центре «ТелеНово».

фото: пресс-служба ВолГУ

Как сообщила пресс-служба ВолГУ, трехмерный принтер работает по технологии SLM, то есть выборочного лазерного плавления. Процесс состоит в последовательном послойном расплавлении металлического порошка при помощи лазерного излучения. Новый принтер используется студентами для исследовательских целей, ученые при помощи 3D-принтера занимаются прототипированием своих разработок.

Мы работаем с компанией «Северсталь», делаем для них различные детали. В чем преимущество аддитивных технологий: то, что вы можете сделать при помощи 3D-печати, никогда не получится в процессе отливки и фрезерования. Многие аспекты связаны с оптимизацией массы и формы изделий. Вы печатаете по слоям, и можете сделать более сложную структуру, при этом она будет монолитной. Например, мы делаем для «Северстали» дюзы. Обычно это довольно тяжелая деталь, которая состоит из четырех частей. А мы делаем ее легче и цельной, функционал при этом не меняется, зато сокращаются срок производства и финансовые затраты

— рассказал кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных систем и компьютерного моделирования ВолГУ, руководитель направления «3D технологии и аддитивное производство» инжинирингового центра ВолГУ Сергей Храпов.

Еще одно перспективное направление работы – стоматология. Принтер позволяет изготовить необходимые материалы для протезирования, например, коронки и мосты, с большей точностью и гораздо быстрее. Этот метод уже используется в Москве и Санкт-Петербурге, и ученые ВолГУ планируют распространить его в Волгоградской области.

— Сейчас мы ведем переговоры с целью выхода на этот рынок. Важно на ком-то попробовать такое инновационное протезирование, чтобы выявить возможные проблемы и устранить их. Я сам стану первым испытуемым, — поделился Сергей Храпов.

фото: пресс-служба ВолГУ

Оборудование стоимостью более 22 млн рублей приобретено на федеральную субсидию, предназначенную на развитие инжинирингового центра «ТелеНово», который открылся в Волгоградском государственном университете в октябре 2018 года. Он развивает те научные разработки и направления, которые ведутся в университете, для их совместного внедрения с предприятиями в Волгоградской области и за ее пределами. Университетская наука активно взаимодействует с региональной экономикой и социальной сферой, подтверждая статус ВолГУ как центра технологического, инновационного и социального развития Волгоградской области.