Робот или человек: как искусственный интеллект влияет на рынок труда?

На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ)  группа экспертов, работающих над исследованием The future of jobs  выдвинула следующий прогноз: к 2025 году роботы, оснащенные искусственным интеллектом, возьмут на себя более половины задач, традиционно выполняемых человеком. Как это явление может отразиться на рынке труда?

ИССЛЕДОВАНИЯ И ЦИФРЫПо данным результатов исследования Elicit Insights, в котором приняли участие более 700 респондентов, 59% считают, что искусственный интеллект (ИИ) полезен для общества, в то же время 73% участников опасаются, что крупные компании, используя технологии ИИ, могут зайти слишком далеко.

В исследовании ВЭФ приняли участие руководители крупных компаний развитых и развивающихся стран. В ходе опроса было установлено, что четвертая промышленная революция требует переквалификации или дополнительного обучения более половины (54%)  сотрудников крупных компаний.

Исследования компании Microsoft  показали, что 94% топ-менеджеров считают, что использование искусственного интеллекта повышает эффективность бизнес-процессов. Консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers было выявлено, что в ближайшие три года 74% российских компаний планируют вложить средства в развитие технологий, основанных на искусственном интеллекте. Лидерами по использованию интеллектуальных систем станут промышленные и сельскохозяйственные предприятия, а также телекоммуникационные компании и предприятия из сферы финансов.

ОПЫТ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ

Робот-бухгалтер RobBee

Тенденция внедрения интеллектуальных систем в бизнес-процессы активно проявляется в России уже сейчас. В салонах связи «Вымпелком» учитывать и проверять кассовые операции будет робот RobBee, который заменит более 100 сотрудников.  Как сообщает компания, робот обрабатывает  90% платежных документов: проверяет поступления платежей, выявляет недостачи, сверяет данные для налоговой инспекции. Заменив более 100 сотрудников, RobBee повысил скорость работы бухгалтерии на 30%. Компания прогнозирует, что за первый год работы, благодаря интеллектуальной машине, расходы сократятся на 36 млн. рублей. В «Вымпелкоме» отметили, что сотрудники, отвечавшие ранее за работу, которую теперь выполняет  RobBee, продолжают трудиться в компании, выполняя другие задачи.

Робот по поиску новых сотрудников

Российская компания HeadHunter разработала «Виртуального рекрутера», который занимается поиском и подбором потенциальных сотрудников для клиентов компании. «Виртуальный рекрутер» ― это технология, оснащенная искусственным интеллектом, которая проводит отбор кандидатов по заданным параметрам. Отбор сотрудников на вакансию основан более чем на 500 признаках. «Виртуальный рекрутер» проводит с кандидатом интервью по телефону или видео-чату. Сделать это ему позволяют две технологии: автодозвон и автоматическое распознавание текста.  Если потенциальный работник, проходит этап собеседования с интеллектуальной системой, то ему приходит уведомление  по email или sms о том, что его приглашают на собеседование не с компьютером, а с человеком.  Как сообщает компания, новая технология нацелена на повышения эффективности найма за счет более точного подбора потенциальных сотрудников, при этом снижая поток некомпетентных кандидатов на должность. HeadHunter уже запустил 100 виртуальных рекрутеров, которые работают 24/7 без перерывов на территории России, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Опыт Сбербанка

Глава Сбербанка Герман Греф на мероприятии Sberbank Data Science Day рассказал, что численность менеджеров среднего звена сократилась на 70%. Тенденция сокращения сотрудников связана с внедрением «Интеллектуальной системы управления», которая теперь решает несложные задачи, стоявшие раньше перед менеджерами среднего звена. Однако топ-менеджер отметил, что большинство сотрудников прошли переквалификацию и теперь трудятся на других должностях.

В 2017 году Сбербанк совместно с Московским физико-техническим институтом занялись развитием проекта по разработке системы, которая сможет вступать в коммуникацию с людьми. Целью проекта было создание машины с искусственным интеллектом, которая будет способна общаться на человеческом языке. В 2018  году компания представила робота Нику, разработанного на основе внедрения искусственного интеллекта. Робот способен общаться с человеком как на вербальном, так и на невербальном уровне. Ника легко отвечает на вопросы клиентов и даже демонстрирует примитивные эмоции.  Ника ― это аватар, который способен выполнять  синхронизацию  с оператором и повторяет его команды. Компания Сбербанка отмечает, что развитием проекта активно занимаются, и скоро Ника получит подобие женского облика.

Робот, заменяющий целый call-центр

Новосибирская компания IVoice Technolog разработала программу IVoice ― голосовой помощник, на основе искусственного интеллекта, который распознает речь. Востребованность этой технологии обусловлена тем, что большая часть клиентов компаний предпочитают консультации по телефону. Но не у каждой компании есть возможность содержать call-центры. Удачной альтернативой call-центра для малого и среднего бизнеса становится чат-боты или голосовые помощники. Преимущество  IVoice ― это всегда свободная линия связи, робот принимает звонки и дает дозвонившемуся необходимую информацию. Технология успешно применяется в сферах логистики (такси, перевозки, доставка), в медицинских учреждениях (в регистратуре), в муниципальных учреждениях, а также в сфере  коммерческих услуг. Голосовой помощник сокращает время ожидания, так как соединение с клиентом происходит мгновенно, а оператора можно ждать несколько минут в зависимости от загруженности линии. Из-за долгого ожидания процентная доля дозвонившихся сильно сокращается, робот IVoice обеспечивает 100% принятых звонков.

ИИ в промышленности

Российская компания Clover Group разработала технологию предикативной аналитики для оценки состояния железнодорожного тягового подвижного состава. Система анализа основана на искусственном интеллекте,  машинном обучении и других современных технологиях, которые позволяют произвести мониторинг и прогнозирование технологических характеристик железнодорожного состава. Анализируя более 20 видов оборудования, интеллектуальная система выявляет нарушения в работе. Технология сократила время диагностики с четырех часов до десяти минут, а отказы локомотивов на линии снижены на 32%. Применение систем искусственного интеллекта снижает стоимость обслуживания технопарка, при этом повышая надежность эксплуатационных систем.

В человеческой истории уже встречались периоды, когда новые технологии вытесняли некоторые виды труда и профессии. Однако прогресс постоянно ставит перед обществом задачи, которые способен выполнять только человек. Обращаясь к истории, можно вспомнить период индустриализации, когда на смену традиционному человеческому труду пришло техническое производство. В то время многие профессии исчезли, в них не было спроса и надобности, на смену им пришли новые виды деятельности. Появление интеллектуальных систем в XXI веке вовсе не означает, что компьютеры будут выполнять всю работу за человека. Опыт современности  показывает, что рабочие места, где не требуется высокая квалификация, становятся автоматизированными, но профессионалов компьютер заменить пока не способен. При этом новые технологии порождают современные виды деятельности. ИИ не сможет полностью заменить человека, а скорее будет его помощником и коллегой. Интеллектуальная система способна отвечать за автоматизацию задач, в то время как естественный человеческий интеллект креативен, может разрабатывать стратегии и инновации.