Американский подарок волгоградским металлургам

Несколько дней назад с российского алюминиевого гиганта – компании РУСАЛ – были сняты американские санкции. Произошло это потому, что глава компании Олег Дерипаска согласился уменьшить свою долю акций и отказался от контроля над ее деятельностью. Этим шагом предприниматель доказал, что стабильная работа десятков предприятий, входящих в РУСАЛ, для него важнее личного благополучия. Для работников Волгоградского алюминиевого завода, также входящего в структуру РУСАЛа, это, безусловно, позитивная новость.

 

Волгоградское предприятие сейчас находится на подъеме. Возрождено электролизное производство, проходит технологическая и экологическая модернизация, расширяется ассортимент продукции. А недавно завод отметил шестидесятилетие с момента первой плавки собственного алюминия. И вот теперь такой подарок – санкции больше не довлеют над деятельностью предприятия, и все его сотрудники и контрагенты могут смотреть в будущее с оптимизмом. Стабильному развитию санкционные препятствия теперь не угрожают.

Беспрецедентный выход из-под санкций компании РУСАЛ – это, безусловно, позитивная новость для работников Волгоградского алюминиевого завода, потребителей нашей продукции и партнеров предприятия,  – поясняют значимость события в пресс-службе ВгАЗа. –  От бесперебойной работы предприятий Компании зависят ключевые отрасли экономики страны – энергетическая (Волжская ГЭС), транспортная (доля перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом).

Сейчас перед нашим заводом и перед  другими предприятиями РУСАЛа стоит основная задача – исполнение  взятых на себя обязательств и восстановление позиций на рынке.

Стратегия Компании остается прежней — производство высококачественной продукции, удовлетворяющей потребностям наших клиентов, рост доли продукции с высокой добавленной стоимостью, внедрение экологически чистых технологий, содействие развитию внутреннего рынка потребления алюминия.

Оперативное управление Компании находится в руках нашего менеджмента под руководством генерального директора Евгения Никитина. (Справка: Евгений Никитин более 20 лет работает в алюминиевой отрасли, начав свой трудовой путь электролизником на заводе).

Не меняется и роль ВгАЗа в Волгограде. Мы намерены и дальше повышать качество жизни горожан через реализацию значимых социальных и инфраструктурных проектов.

Добавим, что Волгоградский алюминиевый завод является одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей региона, поэтому производство алюминия можно назвать системообразующим элементом экономики Волгоградской области.