Коучинг или консалтинг: как не ошибиться с выбором?

бизнес-тренер, профессиональный спикер Людмила Семаева


Почему бизнес в России пока еще слабо различает эти понятия? Почему на рынке консалтинговых услуг, как грибы после дождя, размножаются онлайн
школы и сотни тренеров, коучей, наставников, обещающих «золотые горы»? Как научится распознать настоящего коуча от самозванца? Каковы прогнозы и перспективы развития рынка консалтинга? На эти и другие вопросы «ДВ» отвечает известный волгоградский бизнес-тренер, идеолог и создатель Школы ГОВОРИ ДЛЯ УСПЕХА профессиональный спикер Людмила Семаева.

― Людмила, почему же в российском мире бизнеса слова коучинг и консалтинг почти тождественны?

― Одна из причин очевидна. Новое явление всегда проходит два этапа, прежде чем быть признанным. Первый ― это этап хаоса или « Не знаю-не понимаю». Он нами уже пройден. А вот второй этап «Знаю, но не понимаю» только наступил, и мы как раз его сейчас  и осваиваем. Чаще всего коучинг считают разновидностью консультирования, но это не совсем так.

― Так в чем же разница?

―  Покажу на простом примере. Возьмем модную сейчас тему «Как стать миллионером?».  Если задача клиента выгодно разместить инвестиции, то  нужен финансовый консультант. А если требуется «пробить  финансовый потолок»  и вывести клиента  на новый уровень мышления, то нужен коуч.

― То есть,  в консалтинге ― точная задача и понятный результат?

― Ну, как же нам в одной статье дать  все ответы на такую безграничную тему?  (Людмила смеется). Можно сказать и так! Консалтинг ― это, по сути, решение проблем за клиента по четкому проверенному опытом и временем алгоритму.  Я сказала «за клиента», и это звучит, как волшебная песня!  Правда?! Мы все об этом мечтаем. Консультант ― это  крутой эксперт,  как правило, имеющий богатый опыт решения самых разнообразных задач по своему профилю (финансы, IT, PR, HR и так далее). Почему во всем мире так высоко ценят консультантов?  Да потому, что  у них огромный опыт и множество эффективных, проверенных практикой методик.

―  То есть в  коучинге результатом станет гармония в душе и неоцифрованный итог? Человек развивается самостоятельно?

― Да, сам! Это  решение проблем клиента за счет того, что профессиональный коуч пробуждает и погружает человека в такое пиковое состояние, когда он самостоятельно начинает генерировать новое. И это новое ― система совсем другого порядка.  И все сейчас за этим гоняются!

― Людмила,  вы, уж точно, знаете историю появления коучинга.

― О, да!  Коучинг пришел в бизнес с легкой руки Тимоти Голви в 1973 году.  Он  известный тренер по теннису и написал книгу «Внутренняя игра в теннис», в которой  разбирал психологические аспекты побед спортсменов на теннисных кортах.  Он-то и открыл дорогу этому явлению в бизнес-среду.

― А как работает коуч?

― Коуч в отличие от консультанта не дает советов. Наоборот, он задает вопросы. Но в результате этих вопросов клиент проясняет и четко формулирует для себя свои цели, видит стоящую перед ним задачу и находит оптимальные пути ее решения. Коучинг подразумевает, что каждый человек обладает колоссальным внутренним потенциалом и задача коуча ― раскрыть этот потенциал. А если речь идет о бизнес-коучинге, то использовать этот потенциал в интересах компании.

― То есть получается, что все же точной формулировки коучинга пока нет?

― Абсолютно верно! И раз нет точной формулировки, то нет и четкого понимания, что он из себя представляет. Приведу свежий пример. Многие знают, что в сентябре к нам в Россию приезжал «Коуч №1» в мире Тони Роббинс. Его выступление вызвало большой резонанс в обществе: очень многие расценили это как самую дорогую дискотеку,  которое ничего полезного не принесло и Америку в области бизнеса не открыло. Почему? Да потому что  не оправдало ожиданий публики о готовых рецептах успешного дела, и в этом состоит суть недопонимания такого явления как коучинг. А задача Т. Роббинса  была  пробудить ресурсы, о которых человек  даже не подозревает.

― Как же отличить опытного коуча от неопытного? Ведь сейчас столько он- и офлайн «гуру» развелось, что и не знаешь, кому довериться?

― Татьяна, можно я приведу пример?  Он ярчайший!   Перед участием в моей программе «Ораторский Лифт» я провожу персональную стратегическую сессию.   Так вот одна девушка решила изменить свою жизнь. Восемь лет  работала с документами, но все это время мечтала о карьере стилиста-парикмахера.   Спрашиваю, выбрала ли она  учителя-мастера? Да, выбрала и показывает. Что я вижу?! Парень  с международными титулами, самобытный и своеобразный, но…с нетрадиционной ориентацией! Напоминаю ей, что выбирать нужно и сердцем, и разумом, главное, чтобы ты гордился учителем!

В хаосе  и на этапе «знаю, но не понимаю» всегда  будут  шарлатаны и манипуляторы людским сознанием.   Как выбрать? Сначала сердцем, а потом разумом.

То есть важно, чтобы совпадало с личными ценностями?

― Да! Обязательно!  Например, как-то мне предлагали поучаствовать в проекте  типа «Как заработать миллион, лежа на диване  в тапках и в халате?». Но, несмотря на шикарные условия продвижения, я отказалась, поскольку это идет вразрез с моими убеждениями. Миллион без труда, лежа на диване не заработаешь.

― Людмила, каковы Ваши прогнозы относительно развития консультирования в России?

― На мой взгляд, консалтинг в России будет набирать  обороты ― для тех, кто не любит рисковать, проще готовые шаблоны и решения с гарантированным результатом.   Но вот рост коучинга будет более масштабный.    Время поменялось,  в воздухе веет свободой другого уровня! Нам всем захотелось самореализации.  А для этого нужно новое мышление. И это тот случай, когда  потребность у людей выше, чем количество квалифицированных специалистов. Поэтому, внимание! Будет расти «пена»,  и  количество коучей типа «я сделаю вам счастье за 5 минут».  Да вы и сами видите как взрывается рынок онлайн коучей разного порядка!

―  Людмила,  а  есть  смелые прогнозы?

― Есть!  Пару месяцев назад я проводила прямой эфир «Новая валюта делового успеха ― счастье!». В этом названии и мой прогноз!  Друзья, смотрите в этом направлении! Новая самореализация и поиск любимого дела ― это тренд.  Общая экономическая система ― это  цифровизация плюс  и интернет.  А это  новые специальности и  море фрилансеров. Всем им  необходимо развивать свой личный бренд, умение вести эфиры, вдохновлять свою аудиторию. Здесь нужен и коучинг, и консалтинг!

Будет взрывной рост  коучинга  в большей степени за счет женщин- предпринимателей.  Потому что именно они будут многочисленными клиентами,  так как нам более близка тема изменений.  Одним словом ― феминизация!  Про это говорил знаменитый Кьелл Нордстрем, на встречу с которым я ездила 11 месяцев назад.   И я в хорошем шоке от того, как  его прогнозы так стремительно подтверждаются!

― В каких сферах будет набирать обороты консалтинг, а в каких коучинг?

― Все просто. Там, где нужны точность, автоматизация и систематизация знаний и процессов  развиваться будет консалтинг. К примеру, юридический консалтинг или финансовый. А в тех сферах, которые принято называть мягкими ― самореализация, отношения, развитие и поиск предназначения и другое будет востребован коучинг.

И самое главное, и консалтинг, и коучинг будут стремиться к единению!  Как?  На начальном уровне для раскрытия потенциала требуется коучинг, потом на этапе масштабирования бизнеса  и работы по четким и проверенным алгоритмам требуется консалтинг, а затем для выхода на новый уровень снова коучинг, и так может продолжаться бесконечно. А результаты от такого единения  ―  счастье бизнесмена от ведения своего дела! Деловое счастье!

Беседовала Татьяна Кузнецова