Беспрецедентные сервисы ВТБ для малого бизнеса

Владимир Русаев

Русаев Владимир Иванович, управляющий корпоративным бизнесом ВТБ в Волгоградской и Астраханской областях  рассказал «ДВ» об уникальных онлайн-сервисах банка для предпринимателей, которые позволяют экономить личное время и ресурсы клиентов.

 

―  Владимир Иванович, насколько популярны и перспективны дистанционные каналы взаимодействия у бизнеса?

― ВТБ одним из первых начал активное внедрение и продвижение «цифры» в банковский сектор. Мы создаем современные инструменты для успешного развития бизнеса существующих и потенциальных клиентов банка. Понимая высокую востребованность услуг, позволяющих экономить время клиентов, мы стремимся сделать жизнь предпринимателей более мобильной и комфортной. Уже сейчас идет процесс трансформации большинства услуг из офлайна в онлайн. В результате в системах интернет-банка для бизнеса мы сосредотачиваем максимум необходимых сервисов. Это действительно позволяет бизнесу развивать свое дело в разы быстрее.

 ― То есть, посетив любое отделение банка и открыв счет, предприниматель сразу же может подключить все онлайн-сервисы?

― Скажу даже больше: теперь для открытия счета предпринимателю или представителям компании не обязательно посещать отделение. Мы первые на рынке запустили новый онлайн-сервис дистанционной регистрации бизнеса с использованием облачной электронной подписи на мобильном телефоне. На специальной странице банка start.vtb24.ru предприниматель может сформировать необходимый комплект документов и получить квалифицированную облачную электронную подпись в приложении на своем смартфоне. После этого можно в один клик заверить их и отправить в ФНС России. Подтверждение успешного завершения процедуры придет пользователю по электронной почте через 3-5 рабочих дней. Весь процесс регистрации подразумевает подписание только одного документа в бумажном виде ― заявки на выпуск сертификата ключа электронной подписи. Представитель банка доставит его клиенту на следующий день после подготовки необходимого пакета в сервисе. Все остальное заверяется уже квалифицированной облачной электронной подписью с помощью мобильного приложения myDSS на смартфоне пользователя.

― Дистанционные банковские сервисы в разных банках в целом наполнены одним и тем же функционалом, направлены на решение одних и тех же задач. В связи с этим вопрос, в чем состоит уникальность электронных сервисов ВТБ?

― Наши эксперты разработали целый пул уникальных сервисов для малого бизнеса. Один из них ― беспрецедентный для российского рынка проект «Бизнес-Коннект». Пользуясь им, наши клиенты могут решить все вопросы, возникающие при выходе на международный рынок через крупнейшие мировые электронные торговые площадки. «Бизнес-Коннект» ― B2В платформа с блоками различного функционала. Один из них ― экспорт-менеджер, позволяющий в режиме одного окна выходить на международные маркетплейсы (онлайн-интеграция с eBay, Amazon, AliExpress, Alibaba). Данный сервис поможет максимально сэкономить время, выбрать собственную экспортную стратегию и научит предпринимателей, экспортеров и их контрагентов эффективно управлять своим бизнесом. Сегодня на площадке ― более 330 тыс. товаров и 2 800 клиентов.

― Вы упомянули нефинансовые сервисы для бизнеса. Не могли бы Вы рассказать о них более подробно?

― Для наших клиентов мы создали  особый сервис ― MARKETPLACE . Он предлагает им 8 специализированных категорий услуг.  Предприниматели могут, не отрываясь от текущей работы, получить юридическую поддержку, выписки из ЕГРЮЛ, ГИБДД, проверить своего контрагента, его деловую репутацию, воспользоваться бухгалтерскими услугами, а также возможностями по продвижению собственной торговой марки. Кроме того клиенты ВТБ  могут воспользоваться банком идей, облачным хранилищем, застраховать свою ответственность, имущество и даже грузы. Все это без бумажной волокиты, разъездов по городу, простаивания в очередях, траты нервов и сил. Согласитесь, их логичнее направить на реализацию новых идей для бизнеса. Поверьте, это действительно экономит время клиента, и он развивается в разы быстрее, чему мы искренне рады.