Выставка «Царская Голгофа» проходит с 13 июля до 01 сентября

13 июля 2018 г. в Волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка «Царская Голгофа», посвящённая 100-летию убиения царской семьи — последнего российского императора Николая II. Экспозиция будет действовать до 1 сентября 2018 г.

Директор музея А.А.Мальченко в своем выступлении сказал, что значение данной выставки в том, что краеведческий музей отдает дань памяти Николаю II и событиям, о которым не так давно нельзя было даже говорить. С пастырским словом обратился к собравшимся священник Волгоградской епархии о. Владимир Гаркуша. Он подчеркнул трагическую взаимосвязь убиения царской семьи и катастрофы, постигшей Россию.Также он прочитал свое стихотворение — взгляд на столетние события.

О внутреннем смысле выставки рассказала ее автор, заведующая отделом истории и природы края И.В. Талдыкина. Выставка нацелена внутрь каждого человека, призвана не оставить его равнодушным и составить свое мнение о представленных событиях. По ее мнению, эта выставка, овеянная трагическим ореолом, все же заключает в себе зерна радости от того, что царская семья после всех страданий молится за нас на небесах.

Душевную, проникновенную, искреннюю обстановку мероприятия создали выступления артистов духовно- патриотического театра им. И. Талькова. Своими песнями православной тематики о Голгофе, о тяжкой доле русского народа, о царской семье они сформировали эмоциональный фон торжественного открытия. В заключении для всех желающих экскурсию по выставке провел сотрудник отдела истории и природы края Б. В.Колесников. Он рассказал о значении династии Романовых в истории России, о жизни и трагической смерти Николая II и членов его семьи.

 

Текст: ГБУК «Волгоградский областной краеведческий музей