Абоненты Tele2 использовали более 1 терабайта интернет-трафика на Чемпионате мира по футболу в Волгограде

Tele2 подвел итоги мобильной активности болельщиков во время футбольных матчей Чемпионата мира, которые состоялись в Волгограде. Сеть оператора продемонстрировала высокое качество работы, обеспечив доступность и стабильность соединения при использовании голосовой связи и скоростного мобильного интернета.

В Волгограде было проведено 4 футбольных матча Чемпионата мира по футболу. Международные соревнования посетили свыше 170 тысяч болельщиков из разных стран мира. За время соревнований абоненты Tele2 использовали более 1,3 терабайта мобильного интернета и совершили свыше 48 тысяч звонков.

Мобильная инфраструктура оператора, созданная на стадионе «Волгоград Арена», продемонстрировала стабильную работу в том числе в моменты пиковых нагрузок. Средняя скорость передачи данных в сети LTE во время игр достигала 15 Мбит/с. Максимальная скорость, согласно тестовым замерам, достигала 50 Мбит/с.

Болельщики наиболее активно делились впечатлениями с помощью возможностей мобильного интернета во время матча «Саудовская Аравия и Египет», который состоялся 25 июня. Абоненты вели многочисленные интернет-трансляции, общались в социальных сетях, выкладывали фотографии. Объем интернет-трафика, использованного в этот день, превысил 360 гигабайтов.

Успешность соединений при совершении голосовых вызовов во время игр Чемпионата мира в сети Tele2 составила порядка 99,8%. Больше всего международных, междугородних звонков, а также вызовов внутри региона болельщики совершили 22 июня во время соревнований между футбольными командами Нигерии и Исландии. В период матча было совершено более 13 тысяч звонков. Эта же игра стала наиболее популярной среди гостей чемпионата из других стран. Во время игры в сети было зарегистрировано свыше 3,3 тысяч абонентов.

В период проведения игр в Волгоград прибыли гости более чем из 80 стран мира в том числе из государств-участниц. Наибольше количество болельщиков прибыло из США, Нигерии, Китая, Великобритании и Япония. Среди стран СНГ больше всего было гостей из Казахстана, Украины, Беларуси, Армении, Молдавии. В числе самых редких гостей региона можно отметить туристов из Кувейта, Ливана, Вьетнама, Финляндии и Австралии.

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу оператор усилил пропускную способность сети на стадионе «Волгоград Арена», а также в популярных местах посещения болельщиков и туристов – в аэропорту, на железнодорожном вокзале и автовокзале, в гостиницах, парках и на территории городских достопримечательностей. По завершению Чемпионата мира, созданная сетевая инфраструктура останется действующей в том числе на территории стадиона. Это решение позволит обеспечить высокое качество мобильной связи во время последующих соревнований, которые будут проводиться в спортивном комплексе.