Как побудить людей делать то, что вам нужно

 

законы влияния«Законы влияния», Сьюзан Вайншенк

Наша психика работает по определенным законам. Просто нужно понимать, что движет людьми, и уметь правильно применять эти знания. Как это сделать, рассказывает в своей книге «Законы влияния» Сьюзан Вайншенк — известный американский психолог, специализирующийся на поведенческой психологии. Клиенты называют ее «Леди Мозг», поскольку она изучает последние достижения в области неврологии и человеческого мозга и применяет полученные знания в бизнесе и повседневной жизни. Сьюзан не просто перечисляет 7 главных факторов, влияющих на человеческое поведение, но и рассказывает, как их использовать, чтобы добиться конкретных результатов. По каждому психологическому закону она приводит различные стратегии поведения. Расскажем о некоторых из них.

1. Потребность в общении

Общение и желание быть принятым в обществе – мощные врожденные факторы, влияющие на наше поведение. Человеку важно чувствовать себя среди своих. И это можно использовать, чтобы побудить его делать то, что вам нужно.

2. Привычки

На поведение человека можно повлиять через его привычки. Есть несколько психологических приемов, как изменить существующие привычки или сформировать новые. Если их использовать, то можно добиться от других людей нужного вам поведения.

3. Влияние историй

Если вы поймете, что люди думают о себе и о других (какие истории у них в голове), вы сможете скорректировать свое поведение, чтобы оно соответствовало их представлениям и в итоге побуждало делать то, что вам нужно.

4. Кнут и пряник

Иногда кнут и пряник являются хорошими способами заставить людей делать то, что вам нужно. Только важно знать, как их правильно использовать.

5. Инстинкты

Человек обладает мощными инстинктами: инстинктом самосохранения, пищевым инстинктом, сексуальным инстинктом и т.д. Все они влияют на наше поведение. Если грамотно этим воспользоваться, то можно «заставить» людей делать то, что вам нужно.

6. Стремление к развитию

Люди хотят учиться, развиваться, совершенствоваться. Это мощное внутреннее желание, которое сильнее внешних побудителей. Научившись стимулировать его, вы сможете мотивировать людей делать то, что вам нужно.

7. Игры разума

Это когнитивные иллюзии, которые можно использовать, чтобы изменить поведение людей. Например, если вы хотите, чтобы люди работали самостоятельно, используйте любой намек на деньги. И наоборот, избегайте упоминания о деньгах, если хотите, чтобы люди работали сообща и помогали друг другу.


Виктория Шилкина

Источник : knigikratko.ru