Философия личной ответственности

Ментальные ловушки на работеМарк Гоулстон

Ментальные ловушки на работе

М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012.

У вас достаточно таланта, образования и навыков, чтобы делать гораздо больше, чем вы делаете сейчас. Так что же вам мешает? Марк Гоулстон отвечает: вы сами. Поддаваясь пораженческому поведению, бесконечно откладывая дела, не делясь властью, оправдывая себя и т. д., вы добровольно отдаете преимущество соперникам. Если вы или кто-то из ваших коллег в каждом вызове видит только источник стресса, то эта книга для вас. С помощью методик, разработанных Гоулстоном, вы сможете овладеть навыками преодоления стоящих перед вами препятствий, перестанете мешать себе и окажетесь на пути к успеху.

В своей книге Марк Гоулстон описывает принципы эффективного поведения в бизнесе, которые позволят вам успешно управлять карьерой. Он призывает проанализировать собственные поступки и реакции на вызовы, показывает, как научиться издали замечать и обходить «острые углы», как бороться со своим пораженческим поведением, как разорвать круг укоренившихся негативных привычек и обрести уверенность в себе. Гоулстон дает ясные и гениальные в своей простоте советы, как избегать подобных ситуаций и заряжает энергией для преодоления препятствий, которые мы сами себе создаем.

Ваши взаимоотношения с работодателем можно описать примерно так: «Я отдаю вам свое время и силы (и физические, и умственные) и вообще усердно тружусь. Вы же в свою очередь платите мне зарплату и гарантируете медицинскую страховку и некоторые другие привилегии». Звучит просто, не так ли? Проблема в факторе, который не упоминается в этом «общественном договоре», но неизбежно всплывает в ходе оценки трудовой деятельности. Этот фактор заключается в том, что вы и есть ваша работа. Иными словами, вы ждете, что работа дарует вам уважение, признание, успех и счастье. Работа не ограничивается зарплатой. Есть еще такой элемент, как самоуважение. И вот этого компания дать вам не может. Самоуважения, как и успеха, его брата-близнеца, надо добиваться самостоятельно.

 

Правила. Законы достижения успехаДжек Кэнфилд, Джанет Свитцер

Правила. Законы достижения успеха

М.: ЭКСМО, 2013.

Книга адресована всем, кто хочет сделать блестящую карьеру, завоевать популярность, заработать много денег и сохранить при этом душевное спокойствие. Она подскажет, как достичь желаемого в бизнесе и в личной жизни. С помощью стратегии позитивного мышления вы сможете четче сформулировать свои стремления и добиться их воплощения в реальности.

Всего в книге 64 правила. Условно их можно разделить на две группы: 1) что важно понять; 2) что нужно делать. Первая группа — это принципы, которые нужно осознать и которым мы должны следовать, чтобы из нынешней точки бытия добраться туда, где мы хотим оказаться. Другими словами, это то, что мы должны понять о себе и своем сознании, чтобы сделать жизнь такой, какой мы хотим ее видеть.

Вторая группа — это руководства к действию. Речь идет о важной внутренней работе, которую необходимо проделать, и которая поможет снять любые психологические и эмоциональные блоки, возможно, мешающие успеху. Кроме того, здесь содержатся практические советы, как найти свой круг общения, настроиться на позитивную волну и начать действовать.

Если вы хотите создать жизнь своей мечты, то так или иначе придется самому брать на себя 100%-ную ответственность за свое бытие. Это значит — отказаться от всяческих оправданий, историй о том, как вы оказались жертвой, объяснений, почему вы до сих пор чего-то не смогли и чего-то не обрели, и прочих претензий к обстоятельствам, якобы от вас не зависящим. Все это вам следует оставить и забыть навечно. Ваша жизненная позиция должна стать такой, чтобы вы всегда были в силах одно изменить, другое исправить и добиться желаемого результата. Что бы ни служило причиной — невежество ли, недостаток понимания, страхи, неодолимое желание всегда быть правым или потребность чувствовать себя защищенным, — над вами эти причины больше не имеют никакой власти.


По материалам сайта knigikratko.ru