Быть или не быть местному времени?

18 марта состоится референдум по вопросу перевода или сохранения московского времени.

фото: emigrados.ru

После установленного по всей России в 1924 году единого времени, «временной режим» претерпел множество перемен. Был и переход на декретное время, и перевод часов в зависимости от сезона, и их последующая отмена… На сегодняшний день в Волгограде продолжает оставаться летнее время, в то время как в соседних регионах, таких как Астраханский и Саратовский, перевели стрелки на час вперед. Темнеть там стало позже.

То, что у нас темнеет раньше, имеет, по мнению экспертов, свои трудности. К примеру, жителям деревень и сёл не помешало бы начинать работы немного раньше, чтобы успеть закончить их к темному времени суток. Однако, весомых изменений, — в положительную ли или отрицательную сторону, — для состояния и здоровья людей это нововведение не привнесет, к тому же, многие волгоградцы привычно чувствуют себя при нынешнем часовом поясе.

Тем не менее, тема перевода времени сводится к её обсуждению и решению, в утверждении коего могут принять участие все совершеннолетние граждане Волгоградской области. Голосование за переход или сохранение времени по Москве можно произвести на своем избирательном участке или любом другом, прежде подав заявление о включении в список избирателей по месту нахождения.